02:04
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В 2020 году запускается программа газификации удалённых населённых пунктов Томской области

19 февраля 2020
3979
3 мин.
5
В 2020 году запускается программа газификации удалённых населённых пунктов Томской области

В 2020 году в томском регионе стартует воплощение в жизнь программы обеспечения автономной газификации населённых пунктов, удалённых от магистральных трубопроводов. Работы планируется закончить в 2021 году.

Соответствующий план-график работ был подписан в ходе встречи губернатора Сергея Жвачкина и главы «Газпрома» Алексея Миллера в Москве, уточняет пресс-служба томского областного правительства. Подчёркивается, что предприятие начнёт возводить комплекс малотоннажного типа для сжижения природного газа в районе размещения газораспределительной станции «Каргала» на территории Шегарского района.

Кроме того, будут построены станции для приёма, обеспечения регазификации и хранения «голубого топлива». Данные объекты потребуются для подачи газа в ряд посёлков. Сумма инвестиционных вложений компании в формирование инфраструктуры для транспортировки газа предусматриваются на уровне 4,65 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее объём финансирования составил 1,08 млрд рублей. Региональные власти должны со своей стороны подготовить к приёму газа свыше 10 домовладений, а также перевести на этот вид горючего более 80 котельных. В ходе переговоров стороны поднимали в том числе вопросы взаимодействия в сегменте замещения импорта, а также реализации социальных проектов.

Отдельно обговаривалась тема наращивания степени использования продукции высокотехнологичного типа, в том числе и импортозамещающей, в интересах газовой компании. Подчеркивается, что высокотехнологичные и промышленные предприятия региона увеличивают объёмы продукции и услуг, которые поставляются компании. В частности, на газопроводе «Сила Сибири» задействуются антипомпажные клапаны и средства связи, произведённые на томских площадках. Кроме того, осуществляется разработка образцов новой техники, включая и оборудование в подводном варианте исполнения.

Стороны договорились о продолжении участия «Газпрома» в социально значимых программах региона. В частности, Алексей Миллер принял решение о выделении средств на финансирование реализации проекта «Томские набережные» 1,5 млрд рублей. Речь идёт о планах проведения реконструкции набережной Ушайки. Кроме того, компания поддерживает футбольный клуб «Томь», на что были выделены средства в размере 660 млн рублей.

По словам Алексея Миллера, поддержка инициатив, выдвинутых населением — это благодарность компании всем жителям области за успешное воплощение в жизнь проекта «Сила Сибири». Заказчиком этой программы выступило подразделение «Газпром трансгаз Томск». У истоков проекта стоял губернатор области, отметил топ-менеджер.

«Население нашего региона действительно ценит то особое отношение, которое есть к области у компании. Сотрудничество в форме партнёрства перешло в формат дружбы. Программы замещения импорта и газификации, поддержки спортивной сферы и содействие благоустройству территории — подтверждение этого», — проинформировал Жвачкин.

Ранее, в 2019 году «Газпром» возвёл станцию газораспределения и межпоселковую газопроводную магистраль к селу Победа, расположенному на территории Шегарского района. Кроме того, сооружается отвод к газораспределительной станции. В настоящее время продолжается реализация планов строительства ещё семи трубопроводов, а также газораспределительной станции «Асино». Такие меры дадут возможность наладить поставки «голубого топлива» потребителям в 12 населённых пунктах.

Персоны1 и Компании4 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Томь
1 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119164538
Умерли за год
18726812
Родились за год
46071272