20:09
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
На благоустройство томских общественных пространств потратят 210 млн рублей
На благоустройство томских о...
Подписка на рассылку

На благоустройство томских общественных пространств потратят 210 млн рублей

27 февраля 2020
3297
3 мин.
5
На благоустройство томских общественных пространств потратят 210 млн рублей

На выполнение мероприятий по благоустройству общественных зон в Томске предусмотрены ассигнования в размере 210 млн рублей. Эти деньги будут выделены в нынешнем году, заявил Вячеслав Черноус, заместитель мэра по вопросам благоустройства.

Пресс-служба муниципальной администрации отмечает, что соответствующее заявление чиновник сделал в рамках работы комитета городского хозяйства в думе Томска. Подчёркивается, что на перечисленные деньги по национальному проекту «Жилье и городская среда» планируется провести благоустройство 16 общественных пространств, которые выбрали жители города.

«Начиная с 2017 года, количество благоустроенных общественных территорий с учётом показателей, которые будут достигнуты в текущем году, достигнет 55 единиц, 31 из которых расположена в пределах отдалённых микрорайонов города. Речь идёт о Сосновом боре, микрорайоне Каштак, посёлке Светлом, Ботаническом переулке», — проинформировал Черноус.

Вице-мэр подчеркнул, что специалисты из Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), а также центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды и Проектно-сметного бюро разработали и удачно защитили перед архитектурным сообществом муниципального образования проекты, предусматривающие благоустройство скверов и аллей. Данная работа касалась и тех объектов, которые имеют статус переходящих с минувшего года. До середины апреля данные проекты пройдут экспертизу. К настоящему времени для проведения работ по благоустройству заключены десять контрактов.

В администрации подчеркнули, что в нынешнем году будет продолжаться работа по благоустройству Красноармейской улицы. Планируется, в частности, провести ремонт тротуаров, поставить системы внешнего освещения, провести озеленение, возвести малые архитектурные формы. На данные цели из разных бюджетов планируется выделить средства в размере 75 млн рублей.

В соответствии с решением, вынесенным муниципальной комиссией ещё в феврале прошлого года, главными критериями для отбора дворов с целью включения в программу формирования современной городской среды является оформление земельного участка, а также финансирование проведения работ в том числе со стороны жителей домов в сумме не менее 20% от совокупной сметы расходов. Кроме того, на горожан возлагается содержание общественных зон, которые были отремонтированы.

На сегодняшний день в администрациях районов города есть списки, в которые вошли 23 дворовых пространства. На проведение благоустройства данных объектов потребуются финансовые средства в размере 117 млн рублей. В соответствии с решениями касательно финансирования районы будут определять, где конкретно в текущем году планируется проводиться ремонт дворов.

По словам замглавы города, дорожная карта благоустройства придомовых зон предполагает обязательное участие в этом процессе населения. Речь идёт о стимулировании людей к бережному отношению к общему имуществу. Что касается восстановления внутриквартальных проездов, то благодаря таким работам решаются задачи, связанные с доступностью транспортных и пешеходных путей в жилых районах. Проведение же благоустройства общественных территорий базируется на принципах вовлечения по максимуму горожан в формирование облика собственного города, подытожил чиновник.

Персоны1 и Компании4 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119581163
Умерли за год
19012137
Родились за год
46773222