18:50
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томским торговым центрам снизят налоги взамен на сокращение арендных ставок
Томским торговым центрам сни...
Подписка на рассылку

Томским торговым центрам снизят налоги взамен на сокращение арендных ставок

2 апреля 2020
3078
2 мин.
4
Томским торговым центрам снизят налоги взамен на сокращение арендных ставок

Томское областное правительство ведёт переговоры с владельцами торговых центров. Последним предлагают отсрочить момент оплаты аренды субъектами малого бизнеса или сократить её ставки.

По словам заместителя губернатора региона Андрея Антонова, такая мера поддержки потребовалась в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом вопрос помощи в оплате аренды недвижимости коммерческого назначения стал самым острым.

«Консультации с собственниками площадок находятся на финальной стадии. Взамен они получат снижение ставок имущественного налога. Власти готовы пойти на такой шаг», — подчеркнул чиновник.

По его словам, уже на следующей неделе будут приниматься решения касательно конкретных торговых комплексов в индивидуальном порядке. Уточняется, что имущественный сбор может быть снижен наполовину. Впрочем, такой вариант не является окончательным, правительство региона готово рассмотреть возможность ещё большего уменьшения налоговой нагрузки. Данные послабления будут зависеть в том числе от стоимости объектов недвижимости в соответствии с кадастровым учётом. Ставка может упасть и на 70%.

Тем временем в томской городской думе поделились информацией о том, что в ходе заседания комитета по вопросам бюджета и муниципальной собственности парламентарии подняли проблему временного аннулирования платы за аренду объектов муниципалитета и земель. Тем не менее депутаты не сумели прийти к общему мнению по этому вопросу. По словам же Антонова, в настоящее время проводятся расчёты расходов муниципальных образований на выделение субсидий по арендным ставкам имущества и земельных участков для субъектов предпринимательства.

Регион готов возместить данные затраты — для муниципальных образований на самом деле эти доходы являются основным источником пополнения бюджета. Ситуация в целом рассматривается в ходе формирования новых параметров бюджета области, а также особенностей межбюджетных отношений. Чиновник заверил, что решение касательно выделения денег для компенсации выпадающих поступлений муниципалитетов будет приниматься в ходе самого ближайшего заседания региональной думы.

Ранее стало известно о том, что томские областные власти планируют учредить специальную структуру для микрофинансовой поддержки малого предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с принятым порядком, представители бизнеса смогут привлечь по такой схеме какую-то сумму для того, чтобы пополнить свои оборотные средства. Возврат займа будет разрешён в срок до трёх лет. Ожидается, что такая мера поддержки даст возможность малым предпринимателям обеспечить оплату аренды и коммунальных услуг. Всего по данной статье будут перечислены средства в сумме 100 млн рублей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по экономике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677728
Умерли за год
14284330
Родились за год
35141980