06:02
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томским предприятиям ряда отраслей разрешили работать в условиях коронавирусной пандемии
Томским предприятиям ряда от...
Подписка на рассылку

Томским предприятиям ряда отраслей разрешили работать в условиях коронавирусной пандемии

13 апреля 2020
3497
2 мин.
2
Томским предприятиям ряда отраслей разрешили работать в условиях коронавирусной пандемии

Томские областные власти приняли решение дать разрешение ряду предприятий региона возобновить свою деятельность во время действия режима самоизоляции, введённого по причине распространения коронавирусной инфекции. Соответствующая информация содержится в обращении губернатора области Сергея Жвачкина.

Уточняется, что при этом руководители компаний должны подписать соответствующую декларацию касательно соблюдения требований, выдвинутых органами Роспотребнадзора. Работу смогут возобновить как обрабатывающие, так и строительные компании, а также салоны красоты. Ранее в томском регионе были введены определённые ограничения из-за пандемии. В частности, предприятиям общепита разрешили продавать еду только в формате «на вынос», а учреждения, которые занимаются сферой услуг, вынуждены были вообще приостановить свою работу. В понедельник, 30 апреля, было принято решение продлить срок действия ограничений до 30 апреля.

«Продление режима самоизоляции — это решение, принятое на основании глубокого анализа ситуации. Требуется найти «компромисс» между противодействием распространению коронавирусной инфекции и сохранением экономического сектора, заработных плат и рабочих мест. В связи с этим и было принято решение дать возможность некоторым предприятиям возобновить работу», — проинформировал Жвачкин.

В пресс-службе правительства области уточнили, что перечень конкретных отраслей, которым будет разрешено возобновить работу, указан в приложении к соответствующему распоряжению главы региона. После того, как руководители предприятий подпишут упомянутые декларации, список с этими компаниями администрация направит для внесения в базы данных полиции и органов Роспотребнадзора.

В обращении губернатора также указано, что каждый руководитель организации и предприниматель перед началом работы его структуры должен дать настоящую гарантию соблюдения всех необходимых требований. Выполнение этих обязательств будет жёстко контролироваться. Что касается сохранения ограничений, то они остаются в силе для таких типов учреждений, как кинотеатры и театры, фитнес-центры, клубы и точки общепита стационарного типа.

С момента начала эпидемии на территории области были зафиксированы в общей сложности восемь случаев заражения коронавирусной инфекцией. Трое заболевших уже вылечились, ещё трое, которых выявили за последние сутки — это родственники одного из граждан, который заболел ранее. По состоянию на 13 апреля в стране зарегистрировано уже более 18,3 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. При этом выздоровели около полутора тысяч человек, количество летальных исходов — 148. Во всем мире число заболевших на эту дату составило 1,85 млн человек, выздоровели — 428 тыс., скончались — 114 тыс.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118966208
Умерли за год
18590986
Родились за год
45737116