08:56
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Северск лидирует по показателям выполнения дорожного национального проекта
Северск лидирует по показате...
Подписка на рассылку

Северск лидирует по показателям выполнения дорожного национального проекта

11 июля 2020
3728
3 мин.
4
Северск лидирует по показателям выполнения дорожного национального проекта

Северск вновь занял лидирующую позицию среди административно-территориальных единиц томского региона в плане выполнения нацпроекта безопасных и качественных автомобильных дорог. Заявление об этом обнародовала пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что соответствующей информацией поделился в ходе совещания профильного регионального штаба замгубернатора области по вопросам промышленной политики Игорь Шатурный.

«Уже четвёртый год Северск первым в регионе заканчивает выполнение годовой программы с опережением установленного графика. В целом же по области реализация соответствующих мероприятий достигла отметки в 60%. Дорожные работы осуществляются практически на всех объектах в регионе», — проинформировал замглавы области.

План на 14 объектах выполнен на 46%. При этом два участка дорог регионального уровня — Томск–Мариинск и Первомайское–Белый Яр — отремонтированы с опережением утверждённых сроков. Также в высокой степени готовности находится отрезок магистрали Чёрная речка–Кисловка. По словам Вячеслава Черноуса, заместителя томского мэра, непосредственно в областной столице мероприятия национального проекта выполнены на 66%. Сейчас ведутся дорожные работы на девяти из 11 запланированных объектов.

«Губернатор Сергей Жвачкин предъявляет по-настоящему строгие требования как к качеству самих дорожно-ремонтных мероприятий, так и к организации этих работ. Одним из основных требований, которые выдвигаются к подрядным организациям, является обеспечение безопасного движения по дорогам в период проведения ремонта, при этом следует минимизировать неудобства для жителей населённых пунктов. На всех объектах ремонта должны ставиться соответствующие дорожные знаки. Работы нужно проводить в основном в ночное время суток», — констатировал Шатурный.

Кроме всего прочего, участники заседания изучили планы реализации национального проекта на следующий год. При этом от вице-губернатора поступили требования активизировать мероприятия по подготовке к заключению контрактов по объектам. Дополнительно в правительстве области сообщили о том, что в рамках упомянутого национального проекта в Томской области планируется до завершения нынешнего года закончить прокладывание подъезда к терминалу аэрогавани Богашёво с парковочными зонами и остановочными площадками. Кроме того, планируется привести в порядок магистраль Томск–Аэропорт на отрезке 14,1–19,3 километра.

По данным, озвученным Шатурным, на второй стадии реализации проекта работы по строительству дороги выполнены на 60%. Работники подрядных структур занимались сносом лесных насаждений и очисткой площадки под парковку. Они также произвели переустройство инженерных сетей, поставили сооружения для водоочистки и провели ливневую канализацию. В настоящее время на участке, на котором в будущем расположится парковочное пространство на 226 мест, проводится обустройство основания дорожной одежды, монтаж осветительных опор и переустройство тепловой трассы.

Уточняется, что на отрезке автомобильной магистрали Томск–Аэропорт будет проводиться ремонт дорожного покрытия. Кроме того, планируется привести в порядок трубы для пропуска воды, площадки для посадки, водоотводы. Также запланировано укрепление обочин. Подрядные организации, планирует установить и новые автопавильоны, построить барьерное ограждение, поставить дорожные указатели, включая и знаки на фланцевых опорах Г-образного типа, а также сигнальные столбики. Будет и наноситься разметка с использованием термопластика.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Мэра Города Томска по благоустройству
1 место
Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817318
Умерли за год
14379928
Родились за год
35377168