14:27
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Научные команды в Томске будет формировать искусственный интеллект
Научные команды в Томске буд...
Подписка на рассылку

Научные команды в Томске будет формировать искусственный интеллект

24 июля 2020
3502
4 мин.
6
Научные команды в Томске будет формировать искусственный интеллект

За финансовые средства, выделенные в рамках ассигнований по национальному проекту «Цифровая экономика», специалисты Томского государственного университета уже в нынешнем году разработают прототип уникальной программы с задействованием технологии искусственного интеллекта. Данное ПО позволит осуществлять формирование команд для исследований межвузовского масштаба.

Принцип работы программы будет заключаться в семантическом анализе научных трудов учёных из томских университетов. В минувшем году Томский государственный университет выиграл грант на сумму 300 млн. рублей для реализации программы создания цифрового университета. В формировании соответствующей заявки принимали участие в том числе Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский политехнический университет.

Предполагается, что цифровые решения, выработанные в рамках данного проекта, будут распространяться на кампус шести вузов. В настоящее время эти учреждения совместно работают над развитием таких направлений, как технологии управления на платформе больших данных, образовательные траектории индивидуального типа, компетенции и технологии для цифровой экономики, подчеркнул Олег Змеев, проректор ТГУ по вопросам цифровизации.

«Это — наиболее сложная часть в реализации проектов совместных исследований, особенно — в части взаимодействия с индустриальным кластером. Речь идет о формировании группы, которая будет обладать необходимым набором компетенций в достаточно узких направлениях и ориентироваться на реализацию конкретного проекта. Поиск подходящих специалистов — это значительные временные затраты», — проинформировал представитель университета.

Он добавил, что сейчас разрабатывается решение, связанное с автоматизированным анализом научных статей. После того, как задаются определённые ключевые слова, система искусственного интеллекта самостоятельно занимается подбором учёных в команду для воплощения проекта в жизнь. По данным пресс-службы вуза, исследовательская работа проводится в рамках создания так называемого «Большого университета», который по факту объединит все вузы Томска. Кроме того, речь идёт о реализации дорожной карты «Цифровой университет» — именно под эту программу в 2019 году был выигран соответствующий грант.

По данным Змеева, непосредственно блок искусственного интеллекта программы будет задействоваться в формировании упомянутых групп с применением алгоритмов работы с большими данными. При этом списки, которые составит нейросеть, будут иметь статус рекомендательных. База данных — это научные работы учёных, которые хранятся в библиотеке университета в оцифрованном формате. Кроме того, в роли основы для изучения материалов будут выступать и работы специалистов из других университетов. Обработку данных планируется осуществлять с использованием мощностей суперкомпьютера Томского государственного университета.

Концептуальный прототип программного обеспечения планируется презентовать уже в нынешнем году. Годом позже программу намечено использовать по назначению — для формирования исследовательских групп. Ранее томские областные власти проинформировали о том, что шесть вузов областной столицы будут интегрированы в единую формацию. Реализация данного проекта позволит нарастить шансы на победу в отборе по формированию в городе одного из полутора десятков отечественных научно-образовательных центров мирового уровня. Такая организация в Томске будет специализироваться на экспорте образовательных решений. Построение в стране сети из научно-образовательных центров — это одно из требований национального проекта «Наука».

Ранее губернатор томского региона Сергей Жвачкин заверил, что воплощение проекта «Большой университет» в жизнь даст возможность нарастить ВВП России на 1%. По информации Эдуарда Галажинского, ректора Томского государственного университета, в объединённых вузах города будут обучаться к 2035 году 100 тыс. человек, из которых 40% составят студенты из-за рубежа. Совокупный размер бюджета вузов оценивается в $2 млрд — данный показатель больше, чем суммарная казна МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Персоны3 и Компании3 в новости

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета
1 место
Проректор по цифровой трансформации Национального исследовательского Томского государственного университета
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117861533
Умерли за год
17834451
Родились за год
43875906