23:24
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский госуниверситет набирает слушателей по программе подготовки профессионалов агробизнеса
Томский госуниверситет набир...
Подписка на рассылку

Томский госуниверситет набирает слушателей по программе подготовки профессионалов агробизнеса

13 августа 2020
3173
4 мин.
3
Томский госуниверситет набирает слушателей по программе подготовки профессионалов агробизнеса

Томский госуниверситет проводит набор слушателей в рамках программы переподготовки профессионального уровня по направлению агробизнеса. Данный курс организован во взаимодействии с нидерландским Университетом Вагенингена.

Голландский вуз имеет статус ведущего образовательного и научного центра в сельскохозяйственной сфере, а также в сегментах экономики, экологии и управления. Программа стартовала в 2015 году. Первые выпуски слушателей прошли в 2017 и 2019 годах. По третьему набору на курсы прошли 11 лиц. На сегодняшний день Институт экономики и менеджмента Томского госуниверситета приглашает на новый поток. По информации представителей института, в 2017 году программа прошла международную аккредитацию. Согласно оформленным документам, данный курс в полной мере соответствует нормативам AGRIMBA. Это — международная сеть, которая координирует программы MBA по направлениям торговли и аграрного бизнеса.

Такое решение дало возможность слушателям получать не только диплом томского университета, но и международный диплом от Ассоциации европейских университетов аграрного образования. В институте пояснили, что международный диплом даёт его обладателям преимущества при прохождении стажировки за границей, а также в вопросах трудоустройства за рубежом. Занятия проводятся с привлечением минимум двух преподавателей из других стран. Таким образом, слушатели могут познакомиться с передовыми европейскими решениями по направлениям обучения.

В институте отметили, что в роли слушателей курса могут выступать руководители организаций, а также их заместители, ведущие и главные специалисты. Речь идёт о структурах аграрного бизнеса, органах управления муниципального и государственного уровня, специализирующихся на аграрных вопросах, об учреждениях профессионального образования, которые занимаются организацией выполнения дорожных карт в отрасли экономики сельского хозяйства. При этом преимущество предоставляется производственным организациям, которые направляют своих представителей на обучение. Они получают субсидию в сумме 90% от стоимости курса. Данные ассигнования направляет региональный департамент по вопросам социально-экономического развития села.

По программе обучения, которая рассчитана на два года, слушатели получают знания по таким дисциплинам, как маркетинг и менеджмент, экономика и право, финансы организаций, современные технологии в аграрной сфере, логистика и деловой английский язык. Они знакомятся также с передовыми технологиями сельскохозяйственного бизнеса, с голландскими «умными» аграрными решениями. При желании слушатели могут проходить практику на предприятиях в странах Европы. Организаторы курсов заверяют, что в институте для слушателей формируется особая, уникальная среда для подготовки специалистов по вопросам менеджмента, экономики и предпринимательства. В последующем эти лица смогут организовать трансформацию аграрного бизнеса, а также нарастить степень его конкурентоспособности.

В институте есть целый ряд программ повышения квалификации. Данные курсы могут быть актуальны для предприятий аграрной сферы томского региона. Речь идёт о дорожных картах обучения бережливому производству, управлению персоналом и проектами, автоматизации процессов в бизнес-сфере. В соответствии с программой «МБА-Агробизнес» проводится обучение руководства сельскохозяйственных компаний. Был выявлен образовательный запрос по упомянутым тематикам. Дополнительные курсы полезны в том плане, что овладение актуальными технологиями и современными практиками даст возможность администрации предприятий улучшить эффективность управленческих процессов, а также сформировать хорошую мотивацию для работников.

Хотя аналогичные программы существуют и в других учебных заведениях, образовательный курс в Институте экономики и менеджмента рассчитан именно под нужды аграрной отрасли. Впрочем, в данном аспекте задействуется общий инструментарий. Тем не менее в каждом направлении можно найти свои точки приложения, а также обеспечить усовершенствование производственных и офисных процессов, уменьшить объём потерь на любом этапе работы, сформировать у персонала настоящее «бережливое мышление» относительно деятельности предприятия.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119613338
Умерли за год
19034172
Родились за год
46827432