12:46
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области сокращены плановые ориентиры жилищного строительства
В Томской области сокращены ...
Подписка на рассылку

В Томской области сокращены плановые ориентиры жилищного строительства

16 августа 2020
3415
3 мин.
2
В Томской области сокращены плановые ориентиры жилищного строительства

Томские региональные власти приняли решение сократить плановые ориентиры касательно ввода жилой недвижимости в 2020 года до 460 тыс. с 590 тыс. квадратных метров. Такая позиция связана с уменьшением активности в строительной сфере, утверждает замгубернатора области Евгений Паршуто. По словам чиновника, требования национального проекта жилья и городской среды будут выполнены в период до 2024 года.

«Спад в строительной сфере наблюдается на фоне ряда факторов, в том числе и тех, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции. Планы занижены из-за явлений в экономике, возникших вследствие пандемии», — проинформировал Паршуто.

Вице-губернатор добавил, что отставание от плана будет навёрстано уже в последующие годы. Для реализации этой задачи намечена застройка участков в южных и северных окраинных районах Томска, а также на площадках бывших промышленных зон в пределах городской черты. До этого заместитель губернатора сообщил о том, что всего за 2019 год в Томской области была сдана жилая недвижимость на площади 439 тыс. квадратных метров. При этом плановый ориентир в соответствии с упомянутым национальным проектом оказался ниже — меньше отметки в 531 тыс. квадратных метров. Стратегию реализации задач по жилищному строительству Паршуто охарактеризовал как провальную. Он поручил операторам строительной отрасли нарастить темпы работы.

За первую половину текущего года в регионе были введены суммарно 121,3 тыс. квадратных метров жилья — это больше, чем за аналогичный отрезок времени в минувшем году на 26,2%. Предполагается, что в период до 2024 года в регионе по национальному проекту будут возведены 3,7 млн квадратных метров жилой недвижимости. Для того, чтобы достичь такой отметки, компаниям отрасли придётся повысить темпы выполнения работ до 723 тыс. с 437 тыс. квадратных метров за год (последний показатель — 2018 года). По данным территориального подразделения Федеральной службы государственной статистики, в течение первой половины нынешнего года объём выполнения строительных работ в области увеличился в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом на 14%. Он достиг 26 млрд рублей.

Строительные организации сумели нарастить темпы возведения объектов в 1,6 раза. Предприятия обеспечили строительство 53,6 тыс. квадратных метров жилой недвижимости. Организации ввели максимальные площади в Томске, Бакчарском и Томском районах. Только в последнем были сданы 30,2 тыс. квадратных метров — 56% от общего объёма. В настоящее время в строительной сфере Томской области работают 34 тыс. человек. Данное количество достигает 7% от общего числа граждан, занятых в экономике региона. Из числа представителей строительной отрасли 71% — это работники, остальные являются предпринимателями.

Кроме решения вопросов по вводу жилья строители занимались возведением объектов социального назначения, а также производственных площадок. Так, на территории Каргасокского района появился новый клуб, рассчитанный на 72 места. Кроме того, была построена спортивная площадка на 540 «квадратов» в Кедровом. В эксплуатацию сдавались и помещения, предназначенные для содержания крупного рогатого скота, рассчитанные на девять сотен мест. Фермы строились в Шегарском, Кривошеинском и Кожевниковском районах.

В свою очередь, в Парабельском, Каргасокском и Александровском районах сданы 32 нефтяные эксплуатационные скважины, а также две разведочные скважины. В Зырянском районе построены мощности по выпуску пиломатериалов. Объём годового производства на этом объекте достигнет 56 тыс. кубометров продукции. Также в Асиновском районе построены мощности по производству ДВП. Годовой объём поставок с этой площадки достигнет 12,5 млн квадратных метров. В Томске запущены мощности по выпуску приборов для контроля и технологического регулирования с суммой вложений в пределах 26,5 млн рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118082468
Умерли за год
17985758
Родились за год
44248148