13:01
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области в пилотном режиме запущена связь стандарта 5G
В Томской области в пилотном...
Подписка на рассылку

В Томской области в пилотном режиме запущена связь стандарта 5G

24 августа 2020
8767
4 мин.
6
В Томской области в пилотном режиме запущена связь стандарта 5G

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в пилотном режиме первую за Уралом связь с задействованием перспективного стандарта 5G. Проект реализуется на платформе бизнес-инкубатора, работающего при ТУСУРе, и предприятия «Микран» при активном содействии со стороны томской региональной администрации.

До этого стало известно, что МТС стала первым в стране получателем лицензии на предоставление услуг связи именно в этом формате. Томский регион стал одним из 83 субъектов федерации, в которых будет доступным данный стандарт. Соответствующая лицензия была оформлена Роскомнадзором на срок до 2025 года. В роли первых пользователей сети нового типа выступят бизнес-клиенты, а также крупные предприятия производственного сегмента.

По словам губернатора области Сергея Жвачкина, технологии 5G по сути представляют собой дальнейшую эволюцию сферы мобильного интернета. В данном аспекте важны не только лишь скорость или же качество передачи информации. Речь идёт и о повышении комфорта жизни. На самом деле технологии этого стандарта дают возможность бизнесу эффективно развиваться, вместе со страной в целом и регионом в частности, подчеркнул Сергей Жвачкин. В процессе церемонии запуска нового стандарта связи было заключено соглашение о сотрудничестве сторон в научно-техническом плане с целью обеспечения воплощения в жизнь проектов инновационного характера, направленных на развитие сетей 5G и сегмента микроэлектроники. Кроме того, речь идёт о разработке 5G-радиомодулей отечественного производства.

«В пилотном режиме впервые в стране зона 5G МТС запущена на базе, развёрнутой непосредственно научным учреждением. Заключённый договор даст возможность достаточно эффективного сотрудничества между учёными и бизнес-сферой в вопросах разработки и запуска новых технологий в самых разных отраслях», — проинформировала Марина Фещенко, руководитель филиала МТС в томском регионе.

Подчёркивается, что новая сеть связи была развёрнута с задействованием оборудования производства компании. Диапазон — 27 гигагерц. Сеть обеспечивает как предприятие «Микран», так и бизнес-инкубатор учебного заведения indoor-сигналом.

«Томск — это первый город за Уралом, в котором появился зона 5G от МТС. Не только для нашего университета, но и для региона в целом такой проект является важным компонентом инфраструктуры в направлении разработок прорывного масштаба в сфере связи, относящейся к новому поколению, интернета вещей и микроэлектроники», — заявил в свою очередь Виктор Рулевский, занимающий пост ректора ТУСУРа.

По его словам, данное событие стало ключевым для развития вектора микроэлектроники и систем связи перспективных поколений. По данной дорожной карте университет имеет статус головной структуры в рамках реализуемого проекта центра научной и образовательной специализации мирового уровня, который в настоящее время создаётся в Томской области. Особенностью этого полигона является возможность проработки решений технического плана университетскими учреждениями и научно-исследовательскими институтами. В пресс-службе буза уточнили, что новая площадка даст возможность решать задачи, направленные на обучение специалистов. Кроме того, речь идёт о научных исследованиях в формате кооперации производственного сегмента, непосредственно науки и операторов связи.

Такое решение особенно важно для университета в деле формирования дополнительных условий для обеспечения работы проектных коллективов. ТУСУР получит в этом плане значительное конкурентное преимущество. В частности, специалисты смогут проводить тестирование теоретических выкладок своих исследований на практике прямо на базе полигона. Рулевский также подчеркнул, что в настоящее время мир осваивает новые технологии связи. Для университета пилотный проект — это возможность поставлять на рынок решения, которые окажутся достаточно конкурентоспособными.

Что касается технической стороны внедряемых решений, то совместно с «Микраном» ведётся разработка радиомодулей, а со «Сколтехом» — формируются протоколы, создаются каналы распространения сигнала и моделируются условия работы сети пои значительном количестве пользователей. В течение первого года реализации этой программы будет осуществляться тестирование зоны, вычисление конкретных параметров распространения сигнала. В перспективе планируется во взаимодействии с «Микраном» создать упомянутые отечественные модули. Руководство университета планирует организовать запуск еще одной точки с 5G-технологиями прямо на втором этаже комплекса бизнес-инкубатора. Подчёркивается, что на ней будут отрабатываться инженерные решения.

В МТС же подчеркнули, что внедрение 5G даст возможность клиентам оператора активно пользоваться технологиями искусственного интеллекта, а также интернета вещей, кроме того, виртуальной и дополненной реальностей с целью управления оборудованием. Будет развиваться сегмент беспилотного транспорта, запускаться интерактивные обучающие программы.

Персоны3 и Компании3 в новости

Директор филиала МТС в Томской области
1 место
Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Микран
2 место
МТС
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117847343
Умерли за год
17824733
Родились за год
43851998