16:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске будет проведена подготовка к лесоустройству
В Томске будет проведена под...
Подписка на рассылку

В Томске будет проведена подготовка к лесоустройству

11 сентября 2020
4403
4 мин.
5
В Томске будет проведена подготовка к лесоустройству

Представители томского городского департамента по вопросам дорожной деятельности, благоустройства в нынешнем году планируют организовать подготовку к лесоустройству. По информации пресс-центра муниципальной администрации, эти мероприятия будут проводиться для присвоения отдельным зелёным зонам статуса городских лесов.

Такое решение даст возможность обеспечить защиту зелёных массивов от вырубок, а также застройки или складирования отходов. Упомянутый статус позволяет заниматься на территории городских лесных зон деятельностью научно-исследовательского характера, а также организовывать отдых. Уточняется, что работа будет проводиться по таким территориям, как окрестности деревни Лоскутово, посёлков Светлый, а также Кузовлево и Апрель, Заварзино, посёлок Спутник и Сосновый бор. Совокупная площадь данных пространств оценивается в более чем 726 гектаров. Сейчас на официальный учёт по кадастру поставлен лесной массив на территории посёлка Аникино.

В рамках мероприятий по лесоустройству будут определяться масштабы существующих зелёных зон и площадь осуществлённых вырубок. Планируется провести съёмку площадок из космоса. Уже составлены ситуационные схемы (абрисы), собраны данные относительно динамики изменения территорий за последние несколько лет, включая и последствия пожаров, палов, воздействия вредоносных организмов. Данная работа будет выполняться силами подрядной организации администрации города. В мэрии отметили, что в тех лесных массивах, которые обрели статус лесничеств города, нельзя передавать земельные участки в частную собственность. Кроме вырубки, запрещается и строительство объектов капитального типа.

В администрации уточнили, что в соответствии с данными из паспорта Томска, суммарная площадь зелёных насаждений в городе по результатам минувшего года оценивалась в 9,76 тыс. гектаров. Также стало известно о том, что бригады подрядной организации департамента дорожной деятельности и благоустройства высадили настоящую живую изгородь, при этом её протяжённость достигла 100 метров. Эта зона, состоящая из трёх сотен кустов пузыреплодника, размещена в пределах участка между улицами Толстого и Колхозной по улице Сибирской. Ранее на данной площадке в процессе строительства были уничтожены зелёные насаждения.

В 2020 году согласно поручению томского мэра Ивана Кляйна были приняты меры для наращивания видового разнообразия деревьев, цветов и кустарников, которые высаживаются на территории города. При этом рекомендации касательно пород и сортов были предоставлены представителями Сибирского Ботанического сада. По словам Кляйна, в процессе формирования зелёного пояса муниципального образования администрация пытается обеспечить наличие зелёных пространств в пределах шаговой доступности в каждом микрорайоне города. Вопросы обустройства таких пространств нужно решать с обязательным учётом пожеланий населения и интересов местных жителей, заметил градоначальник.

«Работы по озеленению Сибирской улицы — это результат совместных мероприятий администрации и граждан. Последние предложили добавить насаждения на этой части Советского района. Через несколько дней в городе начнутся осенние субботники. В них смогут участвовать все желающие. Нынешней осенью планируется украсить городскую территорию тысячами деревьев и кустарников», — констатировал мэр.

По информации же городского комитета по озеленению и природному комплексу, пузыреплодник достаточно активно задействуется для озеленения Томска. Такое решение было связано прежде всего с характеристиками этого растения — оно является декоративным и при этом отличается неприхотливостью. В разное время года внешний вид пузыреплодника меняется — листва после созревания превращается из зелёной в красно-розовую.

Кроме того, быстрые темпы разрастания и высокая степень пластичности веток позволяют формировать растительные композиции и живые изгороди. В 2020 году кустарник высадили возле центра для детей «Звёздочка» по улице Елизаровых, в Пушкинском сквере, а также по улице Усова. Специалисты «Зеленстроя» планируют на следующей неделе продолжить работы по озеленению улицы Сибирской в районе улицы Кошевого.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657103
Умерли за год
14270205
Родились за год
35107230