10:38
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Студентов ТГУ обучают работать с роботами-комбайнами
Студентов ТГУ обучают работа...
Подписка на рассылку

Студентов ТГУ обучают работать с роботами-комбайнами

1 октября 2020
4791
4 мин.
2
Студентов ТГУ обучают работать с роботами-комбайнами

Студенты Томского государственного университета учатся в том числе работать с комбайнами-роботами, а также смарт-теплицами. Они осваивают новые решения в плане защиты растений и наращивания объёма урожая.

По информации представителей вуза, в большинстве стран агрономия считает престижной специальностью, однако российских абитуриентов она иногда «отпугивает». На самом же деле специалисты по агрономическому направлению по-настоящему востребованы на трудовом рынке, поскольку именно на них возлагается достаточно сложная задача продовольственного обеспечения населения. При этом число людей на нашей планете растёт, следовательно, увеличивается масштаб потребности в пище, а также в сырье для других сфер народного хозяйства. Речь идёт и о проблеме дефицита свободных площадок для выращивания аграрных культур.

По информации специалистов ТГУ, стремление людей решить эти задачи приводит к возникновению целого ряда проблем. Так, речь идёт в том числе о наращивании пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные угодья из-за применения соответствующих химических препаратов. Следует задействовать новые подходы к процессу механизации растениеводческой отрасли, работе по селекции и защите растений, а также к другим агрономическим направлениям. Изучению этих вопросов и посвящён образовательный курс по дисциплине инновационных технологий в агропромышленной сфере.

Эта программа ориентирована на обучение специалистов, которые смогут организовать производство растениеводческой продукции высокого качественного уровня, а также воплощать в жизнь новые методы работы сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских институтов и центров селекции, осуществлять контроль качества агрохимикатов. Также преподаются особенности работы в информационных и консультационных службах, в вузах, которая требует углублённой профессиональной и фундаментальной подготовки. В университете заверили, что специалисты, которые проходят обучение по этой программе, осваивает как методы работы в агрономической сфере, так и последствия актуальных трендов в данной отрасли, причём как положительных, так и отрицательных. Они осознают все плюсы и минусы самых новых технологий для здоровья населения, предприятий, аграрных систем и в целом для биосферы.

На самом деле агрономия является очень сложной областью деятельности человека. В ней сочетаются в том числе биология и физиология растений, агрохимия и почвоведение, фитопатология и энтомология, основы механизации. Таким образом максимум шансов на поступление в магистратуру имеют те абитуриенты, у которых уже есть базовое биологическое или агрономическое образование, которые обладают интересами исследователя в сфере растениеводства, защиты растений и экологии, необходимыми навыками. Также они должны интересоваться биотехнологиями в направлении улучшения плодородия. Кроме того, речь идёт об абитуриентах с базовым образованием химика.

Что касается материалов для изучения, то их подбор зависит прежде всего от того профиля, который в итоге выберут для себя магистранты. Хотя имеются основные базовые курсы, значительное внимание при этом уделяется специализированным предметам. Речь идёт в том числе об английском языке — именно на нём излагаются темы, связанные с современными трендами. Кроме того, преподаются профессиональные дисциплины, к примеру, касающиеся испытаний биопрепаратов, предназначенных для защиты растений, программирования урожая.

По данным ТГУ, выпускники магистратуры в дальнейшем трудоустраиваются на предприятия растениеводческого профиля, в структуры Россельхознадзора или же в сельскохозяйственные центры. Находят себе место специалисты и на тех предприятиях, которые специализируются на пищевой микробиологии и медицинских биотехнологиях, на организации процессов выращивания, первичной переработки и хранения растениеводческой продукции. Некоторые агрономы, усвоившие знания в инновационных направлениях, поступают в аспирантуру классических, аграрных вузов, трудоустраиваются в НИИ. Многие из них становятся преподавателями в сельскохозяйственных колледжах.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119249348
Умерли за год
18784894
Родились за год
46214164