05:03
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В образовательных учреждениях Томска ведётся работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции
В образовательных учреждения...
Подписка на рассылку

В образовательных учреждениях Томска ведётся работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции

14 октября 2020
3247
4 мин.
7
В образовательных учреждениях Томска ведётся работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции

В томской городской администрации прошло совещание представителей комиссии по вопросам регулирования социальных и трудовых отношений. Заседание возглавил Михаил Ратнер, первый заместитель градоначальника, утверждает пресс-центр муниципальной администрации.

В мероприятии участвовали в режиме видеоконференции в том числе представители от профсоюзных структур и от сообществ работодателей. В ходе заседания выступил Игорь Медведев, проректор Томского педагогического университета по административной, хозяйственной деятельности, а также безопасности. Он проинформировал присутствующих о деятельности совета ректоров и вузов касательно создания условий для безопасного обучения студентов, а также для работы персонала в условиях коронавирусной пандемии.

К мероприятиям, направленным на предотвращение распространения данной инфекции, привлечены в общей сложности четыре сотни волонтёров. Томские вузы приобрели свыше 450 термометров бесконтактного типа и рециркуляторы воздуха в количестве 750 единиц, предназначенные для обработки помещений. Также закуплены полтысячи средств защиты органов дыхания — это 400 тыс. и 100 тыс. масок одноразового и многоразового использования соответственно. Университетами были совместно организованы 1,5 тыс. койкомест в обсерваторах, 500 дистанционных мест, предназначенных для работы преподавателей, свыше 1 тыс. таких мест — для студентов.

Уточняется, что в течение августа усилиями департамента науки и высшего образования области организована деятельность специальной комиссии, в которую включили в том числе представителей от органов Роспотребнадзора и департамента здравоохранения области. Данный комиссионный орган занимается оценкой степени готовности вузовских учреждений к началу учебного года. При этом особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Во всех вузах города с начала учебного года был запущен гибридный (смешанный) режим обучения. Он предусматривает дистанционное проведение очных лекций, а также организацию лабораторных занятий в обычном формате.

Во всех высших учебных заведениях также осуществляется контроль посетителей, который включает обязательную термометрию. Кроме того, организована санитарная обработка помещений. Поставлены диспенсеры в местах общественного пользования для проведения дезинфекции рук. Смонтированы рециркуляторы воздуха, обустроена разметка для обеспечения соблюдения социальной дистанции в тех местах, в которых скапливаются люди.

Непосредственно в общежитиях работает пропускной режим. Проводится измерение температуры тела проживающих минимум дважды в день. Для тех студентов, которые прибывают из других государств, обязательна двухнедельная изоляция. Дезинфекция помещений общежития осуществляется в соответствии с отдельным графиком. Представители трёхсторонней комиссии выдвинули рекомендацию высшим учебным заведениям продолжить работу по формированию безопасных условий для работников и студентов учреждений.

Также в администрации Томска проинформировали о том, что только за сутки в муниципальном образовании были проверены 35 школ и 25 корпусов детских садов. Контролировалось, в частности, соблюдение санитарных требований. До этого мэр Иван Кляйн дал поручение руководству профильных структур нарастить степень контроля за выполнением санитарных норм в подведомственных структурах.

Подчёркивается, что во всех учреждениях образования города есть рециркуляторы воздуха, термометры бесконтактного типа для организации входного контроля и проверки температуры как у сотрудников, так и у детей. Входные пространства и санитарные помещения оснащаются ёмкостями со средствами для дезинфекции рук. Кроме того, в некоторых учреждениях на входе стоят санитайзеры, работающие по бесконтактному принципу — они разбрызгивают антисептическое средство на подставленные руки. Значительное внимание уделяется проведению дезинфекции помещений тех классов, которые в настоящее время пребывают на карантине. Данные мероприятия в образовательных учреждениях проводятся как своими силами, так и с привлечением специалистов специализированных служб.

В комиссии обратили внимание на необходимость наличия достаточного запаса антисептика и средств для индивидуальной защиты. В нынешнем году в пользу муниципальных учреждений образования были перечислены средства за счёт областной казны на выполнение мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в сумме 48,8 млн рублей. На эти деньги учебные заведения приобрели свыше 1,5 тыс. бесконтактных термометров и 1,97 тыс. рециркуляторов воздуха, антисептические дозаторы — 4,6 тыс. единиц, восемь тепловизоров и средства для индивидуальной защиты.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768473
Умерли за год
17770719
Родились за год
43719114