02:07
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске модернизируется образовательная сфера
В Томске модернизируется обр...
Подписка на рассылку

В Томске модернизируется образовательная сфера

18 октября 2020
10177
4 мин.
4
В Томске модернизируется образовательная сфера

Национальные проекты стали настоящими рычагами развития Томска. Такого мнения придерживается градоначальник Иван Кляйн. По информации пресс-центра администрации муниципального образования, соответствующее заявление мэр сделал в ходе проведения совещания по вопросам реализации нацпроектов «Демография» и «Образование», которое прошло в режиме видеоконференции.

«Уже на сегодняшний день результаты воплощения в жизнь проектов достаточно заметны. В частности, в минувшем году заработала новая школа, кроме того, были возведены два детсада. В нынешнем году открыты «Точка роста» и «IT-куб». Тем не менее впереди нас ожидают ещё более масштабные задачи. Нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы обеспечить достижение ориентиров, определённых национальными проектами, и сделать это в установленные сроки», — заявил Кляйн.

В рамках выполнения требований проекта «Современная школа» в текущем году в 25 общеобразовательных учебных заведениях были обновлены как образовательные методики, так и содержание программы «Технология», охват которой достигает 2,6 тыс. детей. На базе 64-й школы начал функционировать центр гуманитарно-цифровой направленности «Точка роста». В соответствии с программой «Успех каждого ребёнка» до 60% детей в возрастной категории 5–18 лет охвачены дополнительным образованием. Кроме того, 17% ребят такого же возраста занимаются по дополнительным общеобразовательным курсам технического и естественнонаучного сегментов. В 25 учреждениях общего образования задействуется модель цифровой среды.

На базе «Томского Хобби-центра» учреждён центр цифрового образования. Данная структура может обучать дисциплинам, связанным с высокими технологиями, до четырёх сотен школьников за год. Что касается педагогов, то они вовлекаются в конкурсы по профмастерству в рамках реализации проекта «Учитель будущего». В соответствии же с программой предоставления поддержки семьям, в которых есть дети, в нынешнем году свыше 700 горожан получили необходимую методическую, психологическую, педагогическую и консультативную поддержку. По проекту «Социальная активность» в общественные сообщества на базе учебных учреждения вовлечены порядка 12,64 тыс. школьников.

В будущем году по проекту «Добрая школа» на базе 39-й школы для детей, у которых возможность по здоровью ограничены, за счёт федеральной казны планируется установить высокотехнологическое оборудование для адаптации и реабилитации. В учреждении уже отремонтированы и подготовлены для этого кабинеты. В ходе совещания была озвучена рекомендация муниципальным властям продолжить выполнение работы, направленной на формирование инфраструктуры современного типа, а также на внедрение эффективного инструментария для наращивания качественного уровня образования в рамах реализации национальных проектов. Также речь идёт о запуске новых обучающих технологий и методик воспитания детей. Подчёркивается, что внимание следует уделить и вопросу подготовки специалистов.

В рамках выполнения национального проекта «Демография» уже определены площадки и подготовлена проектная документация для строительства восьми корпусов детских садов, которые будут рассчитаны в общей сложности на размещение 1,38 тыс. детей, включая 390 воспитанников до трёхлетнего возраста. С начала текущего года в организациях негосударственной формы собственности сформировано 151 место для детей до трёхлетнего возраста. Всего же в 2020 году 1,29 тыс. детей в этой категории посещают детские сады частного типа, ещё 2,46 тыс. малышей — муниципальные и государственные учреждения.

По федеральному проекту «Спорт — образ жизни» нацпроекта «Демография» в школе №40 уже в ноябре планируется запуск в работу физкультурно-спортивного кластера открытого типа. Регулярно занимаются спортом или физической культурой 44,7% томичей. По национальному проекту «Цифровая экономика» 52 организации образовательного сегмента или 78% таких учреждений обеспечены доступом к сети интернет на скорости минимум 100 мегабит в секунду, а в сельской местности — 50 Мб/сек.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402633
Умерли за год
18889871
Родились за год
46472426