16:56
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Учёные из БИ ТГУ разработали проект комплексной очистки водоёмов от нефтяных загрязнений
Учёные из БИ ТГУ разработали...
Подписка на рассылку

Учёные из БИ ТГУ разработали проект комплексной очистки водоёмов от нефтяных загрязнений

26 октября 2020
3504
5 мин.
4
Учёные из БИ ТГУ разработали проект комплексной очистки водоёмов от нефтяных загрязнений

Специалисты из Биологического института Томского государственного университета создали комплексный проект для очистки водотоков от нефтяных загрязнений. Такие решения они предлагают внедрить для ликвидации последствий аварийных разливов «чёрного золота».

Ранее стало известно, что ещё в 2016 году учёные института оформили патент на аэрощуп. Данный комплекс предназначается для очистки дна водоёмов от нефти. Кроме того, устройство способно извлекать частицы пластика прямо из донных отложений. Система работает по принципу подачи смеси воды и воздуха под определённым давлением на дно водоёма. После этого нефть, которая находится на дне, связывается с воздушными пузырьками, после чего поднимается на поверхность водоёма. Данное устройство является единственной в мире реализованной технологией экологической очистки водоёмов от нефти. На самом деле, при его работе не используются реагенты или какие-то химические соединения. Работа устройства осуществляется по физическим принципам.

Кроме того, сообщалось, что Томский государственный университет заключил соглашение с предприятием «Лукойл-Коми». В соответствии с этим договором учёные обязались провести исследование ручья Малый Войвож на территории Коми с дальнейшей его очисткой от нефти. Данный водоток имеет важное значение в разрезе  влияния на экологической состояние Ухты и Яреги. Эти реки входят в печёрский бассейн, речная система в целом впадает в Баренцево море (Арктика). По информации Данила Воробьева, руководителя института, нефть на Яреге добывается уже девять десятков лет. Здесь случались аварийные ситуации, связанные с утечкой углеводородов.

Подчёркивается, что компания собралась устранить те загрязнения, которые накопились в этом районе «исторически». Для этого представители предприятия и обратились к университетским биологам. Предполагается, что извлечение токсических компонентов будет осуществляться как с задействованием аэрощупа, так и с применением устройств нового типа. По словам Воробьева, каждое из этих устройств будет вносить собственный вклад в очистку акватории. Вместе с тем отдельные решения не дадут возможность быстро урегулировать проблемы донных отложений. В этом случае самой эффективной схемой является применение комплексного подхода.

«На водных объектах нефть не способна проникнуть глубоко в толщу донных слоёв. Она опускается на дно и продолжает оставаться на его поверхности. При этом аэрощуп является идеальным устройством для сбора загрязнений», — проинформировал директор.

Что касается извлечения «чёрного золота», которое пропитало донные отложения (оно называется «мобильной нефтью), то для его устранения применяется другая система, также разработанная в институте. На сегодняшний день специалисты занимаются оформлением патентной документации на новый вариант упомянутого устройства. Впрочем, ввиду коммерческой тайны какие-либо подробности об этом аппарате не разглашаются. Дополнительно биологи предлагают использовать комплекс институтской разработки «Барьер». Третья по счёту версия системы будет готова уже в следующем году. По мнению разработчиков, данный аппарат будет востребован компаниями, которые занимаются транспортировкой нефти, а также группами по ликвидации аварий и МЧС.

Глава института пояснил, что устройство поднимает нефть на поверхность водоёма из толщи воды. Также аппарат создаёт преграду, которая не позволяет загрязнению перемещаться ниже по течению. После прохождения через барьер нефть выводится на поверхность акватории, с которой она собирается уже механическим способом. В последние годы биологи университета уже оформили патенты на две версии «Барьера». Что касается третьей модификации, то она по сути представляет собой модернизированное устройство с упрощённой схемой эксплуатации. Комплекс может развёртываться для работы сразу на месте в течение 15 минут. Применение всех упомянутых устройств позволяет запустить очистку от нефти водоёмов по полному циклу, начиная с глубин дна, непосредственно из толщи и поверхности воды.

На ручье же Малый Войвож планируется применить именно такой комплексный алгоритм работы. Реализация совместной программы университета и нефтяной компании запланирована на четырёхлетний срок. Для проведения объективной оценки эффективности очистки водных объектов в течение 2022–2023 годов будет осуществляться мониторинг состояния ручья. В частности, намечены анализы воды и донных отложений, а также гидробионтов. После получения результатов проверок специалисты смогут выработать рекомендации задействовать такую технология на водных объектах большего размера.

В университете уточнили, что данный вуз получил свыше 25 патентов на технологии, а также на аппаратные устройства, которые дадут возможность проводить диагностирование и рекультивацию донных отложений в ручьях, водотоках, озёрах и реках. Ряд проектов университета, которые были воплощены в жизнь в сотрудничестве с промышленными предприятиями, одержали победу в международных и общероссийских конкурсах. Технология «Аэрощуп», которая нашла применение в проектах такого рода, является единственной в России методикой, которая прошла экологическую экспертизу, организованную в Росприроднадзоре. По результатам проверки технологию признали как безопасной, так и достаточно эффективной.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118836518
Умерли за год
18502168
Родились за год
45518608