02:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области реализуются проекты грузоперевозок при помощи беспилотников
В Томской области реализуютс...
Подписка на рассылку

В Томской области реализуются проекты грузоперевозок при помощи беспилотников

31 октября 2020
3080
4 мин.
2
В Томской области реализуются проекты грузоперевозок при помощи беспилотников

В томском регионе стартовала реализация программ, связанных с организацией доставки самых разных грузов в отдалённые районы, с которыми дорожная связь становится сложной в зависимости от времени года. В частности, в области располагаются поселения, доставка грузов в которые в определённый период может осуществляться только с помощью вертолётов.

Предполагается, что данная проблема может быть урегулирована с задействованием беспилотных летательных аппаратов. Кроме всего прочего, применение такой техники обойдётся гораздо дешевле, чем эксплуатация вертолётов. Были достигнуты договорённости между региональными властями и руководством Фонда перспективных исследований. К настоящему времени завершена проработка маршрутов, протяжённость которых достигает полусотни километров. Именно по этим линиям и будут доставляться грузы весом до восьми килограммов при помощи беспилотников.

Планируется организовать испытательные полёты БПЛА с целью вычислить целесообразность и показатели эффективности доставки грузов в таких условиях на фоне мероприятий по противодействию коронавирусной пандемии. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией интерес к доставке медицинских анализов при помощи беспилотной техники возрос. Речь идёт как о производственных компаниях, так и об интернет-магазинах, а также об аптечных сетях. Ранее специалисты Томского государственного университета при содействии со стороны специалистов «Аэромакса» организовали тестирование беспилотника собственной разработки. Данная машина предназначена для доставки тест-систем с целью диагностирования наличия коронавирусной инфекции, а также медицинских препаратов в отдалённые населённые пункты.

На испытаниях дрон сумел перелететь через Обь, после чего успешно доставил груз в село Победа. Такое решение продемонстрировало, что задействование БПЛА позволит минимизировать количество контактов между людьми и сократить риски распространения инфекции при доставке грузов. Также утверждалось об уменьшении времени перевозки. Специалисты компании «Аэромакс» отвечали за подготовку испытаний и их проведение. Представители данного предприятия также поспособствовали ускорению разработки беспилотного аппарата. Уточняется, что по главным характеристикам дрон от ТГУ обходит аналоги своего класса. В частности, речь идёт о значительной устойчивости к воздействию ветра, высоких показателях манёвренности и грузоподъёмности.

Специалисты университета уже оформили патент на данную разработку. Создатели аппарата высказали уверенность в том, что люди совсем в скором времени будут постоянно использовать эти машины для доставки грузов на те площадки, добраться к которым с применением обычного транспорта невозможно. Непосредственно тестирование заказывалось штабом по вопросам предотвращения распространения коронавируса в томском регионе.

Предложение реализовать аналогичный проект представители Национальной технологической инициативы направили и на рассмотрение в правительство столицы России. Тем не менее для воплощения данной программы в жизнь требуется оформление разрешения на провоз оборудования и полётных бригад. Также нужно организовать и софинансирование реализации программы. Кроме всего прочего, соответственно правилам использования воздушного пространства, для того, чтобы можно было запускать БПЛА в городах федерального уровня, требуется получение разрешения от органов исполнительной власти.

Согласно норм, утверждённых властями Москвы, разрешение можно получить только для решения задач оперативного характера в рамках выполнения государственных задач. Речь идёт, к примеру, о проведении работ по спасению и оказании помощи людям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Специалисты же полагают, что применение беспилотников существенно упростит для медицинских учреждений решение вопросов срочной доставки медицинских анализов, лекарств и вакцин. Кроме того, дроны можно применять для обработки остановок общественного транспорта и зон возле метрополитена дезинфицирующими средствами. Также вполне возможно отслеживать места, в которых массово скапливается население, осуществлять контроль за состоянием инфраструктуры после вынужденной приостановки работы предприятий.

Испытательные полёты БПЛА будут проводиться в пилотных зонах столичного авиаузла. Для того, чтобы организовать полёты, власти муниципального образования должны аннулировать ограничение для получения лицензий на перевозки грузов при помощи беспилотников весом до 30 килограммов. Дело в том, что в данном случае эти устройства будут выполнять функцию, имеющую высокую социальную значимость.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117978353
Умерли за год
17914455
Родились за год
44072730