19:49
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Банк России объяснил рост цен на помидоры и свинину в Томске
Банк России объяснил рост це...
Подписка на рассылку

Банк России объяснил рост цен на помидоры и свинину в Томске

1 февраля 2021
2581
1 мин.
2
Банк России объяснил рост цен на помидоры и свинину в Томске

В Томске резко подорожали помидоры, свинина и яйца. Рост цен объяснили в региональном отделении Банка России.

Согласно данным Томскстата, индекс потребительских цен к концу года составил 100,7%. Зафиксирован рост цен на картофель, огурцы, поездки в такси, услуги. Плодоовощная продукция, в том числе томаты, дорожала из-за сильных морозов, ставших причиной увеличения затрат на теплицы и овощехранилища. Вторым фактором стало сокращение числа предложений на рынке, связанное с ковидными ограничениями. Безусловно, влияние на стоимость оказал и ослабший рубль.

Мировые цены на зерно и масличные культуры, закупаемые животноводами для скота и птицы, стали причиной удорожания свинины и яиц. Стоимость сахара могла сильно вырасти, но по поручению президента Владимира Путина ее удалось сдержать за счет соглашения с ритейлерами и производителями.

Инфляция ускорилась из-за причин, характерных для всей России: ослабление рубля, кризис, увеличение затрат местных производителей, погодные условия. По мере устранения данных факторов цены будут снижаться.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119340263
Умерли за год
18847157
Родились за год
46367342