02:17
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томске летом 2022 года начнётся строительство кампуса "Большого университета"

24 марта 2021
3359
2 мин.
4
В Томске летом 2022 года начнётся строительство кампуса "Большого университета"

В Томске планируют летом 2022-го начать строительство единого кампуса "Большого университета". Эта работа будет проходить в рамках реализации национального проекта, задачей которого является наращивание мирового экспорта образования.

Чтобы выполнить поставленные цели, в Томске принято решение начать строительство кампуса "Большого университета". Он объединит в едином комплексе все шесть городских вузов. В их структуру также интегрируют академические институты.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский рассказал о перспективах развития проекта. По его словам, к 2035 году в столице региона будет создана образовательная система с объёмом финансирования порядка 1,5-2 миллиарда рублей, что превысит суммы, выделяемые на крупнейшие университеты столичного уровня. Ежегодно в Томске будет обучаться порядка 100 тысяч студентов. Из них  40% окажутся иностранцами.

В планах правительства - построить кампус на 20 тысяч человек. Этот объект расположат на левом берегу реки Томь. В комплекс интегрируют современные обучающие площадки и создадут всю необходимую инфраструктуру.

Подписание соглашения о начале проектирования состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума. В числе сторон, поставивших свои подписи, были члены администрации Томской области, корпорации развития ВЭБ.РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Вице-губернатор субъекта федерации Андрей Антонов рассказал о первых этапах строительства. "Задание на проектирование объекта должно быть утверждено Минобрнауки РФ до 31 июля текущего года. После этого начнётся непосредственный процесс разработки проекта. Он должен быть готов к 1 августа 2022 года", - заявил чиновник.

По его словам, общий бюджет, выделяемый на строительство, составит 35 миллиардов рублей. По условиям концессионного соглашения государственно-частного партнерства, 600 миллионов направят на приобретение земельного участка, располагающегося на левом берегу Томи.

Персоны2 и Компании2 в новости

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета
1 место
Бывший заместитель губернатора Томской области по экономике
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119166683
Умерли за год
18728281
Родились за год
46074886