05:40
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области высокий спрос на продукты ускорил рост инфляции
В Томской области высокий сп...
Подписка на рассылку

В Томской области высокий спрос на продукты ускорил рост инфляции

26 мая 2021
2671
1 мин.
2
В Томской области высокий спрос на продукты ускорил рост инфляции

В Томской области спрос на продукты, выросший в прошлом году, ускорил темпы роста инфляции. Сведения содержатся в отчете губернатора Сергея Жвачкина, опубликованном на сайте Закдумы.

Уровень инфляции по итогам года достиг 104,3%. Среднее значение по стране не превысило 104,9%. Продукты питания и услуги дорожали в основном из-за падения курса рубля. Второй причиной стал повышенный спрос на компьютерную технику, стройматериалы, лекарства, подсолнечное масло, крупы и сахар, выросшие на фоне пандемии.

Самый весомый вклад в рост индекса потребительских цен внесли продовольственные товары, в том числе алкогольные напитки. На втором месте оказались непродовольственные изделия и платные услуги. В будущем для сдерживания инфляции планируется проводить государственную политику, направленную на поддержку отрасли АПК и ограничение предельной стоимости социальных продуктов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112784978
Умерли за год
14357780
Родились за год
35322680