10:30
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

"ПроКванТ" построит в томской ОЭЗ производственный комплекс

27 ноября 2021
2948
1 мин.
2
"ПроКванТ" построит в томской ОЭЗ производственный комплекс

Экспертным советом одобрен бизнес-план компании "ПроКванТ", являющейся новым резидентом ОЭЗ "Томск". Об этом проинформировали представители пресс-службы региональной администрации.
 
В планы "ПроКванТа", созданного в нынешнем году на базе обособленного подразделения "ИнфоТеКСа", входит, будучи в статусе резидента ОЭЗ, строительство научно-производственного комплекса, площадь которого составит 8 тысяч «квадратов», на южной площадке. Как ожидается, объект станет самым крупным среди других, построенных на этой территории на частные инвестиционные средства.
 
Как отмечается, на площадках корпуса будут производить программно-аппаратные комплексы (ПАК) по защите информации. Прежде всего, речь идёт о комплексах квантового распределения ключей. Первичные инвестиционные средства, как проинформировали в администрации, направят на возведение непосредственно самого комплекса и на покупку технологического оснащения.
 
По словам генерального директора "ИнфоТеКСа" Андрея Чапчаева, данной компанией в позапрошлом году было открыто в Томске экспериментальное производство, которое на сегодняшний день является загруженным на все 100 процентов. В связи с этим компания решила инвестировать в строительство ещё одной опытно-производственной площадки. Благодаря данному проекту "ИнфоТеКС" сможет не только добиться увеличения объёмов производства ПАКов, но также ему удастся выделить мощности для экспериментального производства, для того чтобы развивать свои продукты, включая квантовые криптографические системы.
 
Сумма инвестиций в проект не называется.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ГК «ИнфоТеКС»
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119248028
Умерли за год
18783990
Родились за год
46211940