09:32
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области ежегодные потери урожая оцениваются в 20-40%
В Томской области ежегодные ...
Подписка на рассылку

В Томской области ежегодные потери урожая оцениваются в 20-40%

5 августа 2022
3232
1 мин.
3
В Томской области ежегодные потери урожая оцениваются в 20-40%

В Томской области ежегодные потери выращиваемого урожая оцениваются в 20-40%. Ситуацию на «Дне поля» прокомментировал Андрей Кнорр, занимающий пост вице-губернатора.

Регион плохо обеспечен картофелем и другими овощами. Основная проблема заключается в нехватке мест для хранения. Получается, что в данный момент нет смысла выращивать больше, поскольку продукцию негде складировать.

Александр Савенко из Департамента развития села считает причиной сокращения объемов картофеля уменьшение засеваемых культурой площадей. В этом году под него использовали 1,485 тыс. га. Причин для этого много, но главное – старение деревень. Молодые люди не хотят в них оставаться и рвутся в город. Для решения проблемы нужно активнее проводить мелиорацию, строить хранилища, увеличивать посевные площади. Действующие склады могут принять 33 тыс. тонн, но к 2025 году показатель нужно довести до 50,8 тыс. тонн.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области
1 место
Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238458
Умерли за год
18777436
Родились за год
46195816