В Томской области экспорт вырос на 20%
- 2861
- 1 мин.
- 1 связь
- 1 цитата
В Томской области экспорт по итогам года вырос на 20%. Среди местных поставщиков много предприятий, ставших победителями региональных конкурсов. Подробности привел Василий Потемкин, занимающий должность вице-губернатора.
Томские предприниматели работают с партнерами из 62 стран. Прирост за год составил 14 направлений. Отличные показатели развития демонстрировали ОАЭ, Индия и Вьетнам. Экспорт несырьевых товаров за первый квартал увеличился на 13%. Поставки продукции АПК увеличились на 48,8%, а машиностроения – на 55,2%. Поддержка экспортеров осуществлялась по линии президентского нацпроекта.
«Мы стремимся обеспечивать присутствие региона на важных межгосударственных площадках. Видим в этом действенный инструмент для формирования новых партнерств и встраивания в кооперационные цепочки не только в торговле, но и в научно-технологической и образовательной сферах. Работа по выстраиванию кооперации у нас ведется с партнерами из Китая, Индонезии, Узбекистана, Беларуси, Ирана и ряда других стран. В фокусе внимания атомная энергетика, нефтегазодобыча, химия, микроэлектроника, биоэнергетика», – отметил вице-губернатор.
Персоны1 в новости
-
ПОТЕМКИН Василий Владимирович
Заместитель губернатора
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию