В Томской области подвели итоги непростой уборочной кампании. Данные Владимир Мазур привел на своем канале в мессенджере Telegram.
В прошлом году аграрии столкнулись с сильными ливнями, поэтому собрать удалось всего 282,2 тыс. тонн зерна. Каждый гектар в среднем давал 21,4 центнера. В этом году, несмотря на непогоду, объем вырос до 393 тыс. тонн зерна. Урожайность выросла до 27,3 центнера. При этом представители отрасли недовольны, поскольку опасаются, что не смогут выполнить кредитные обязательства.
Валовый сбор картофеля увеличился на 40% - до 30 тыс. тонн. Аграриям удалось с каждого гектара собрать в среднем 236,7 центнера против прошлогодних 144,5 центнеров. При этом 10% хозяйство сообщили о гибели части урожая.
«Нынешний сельскохозяйственный год отмечен ранним севом и поздней уборкой: выпавший в начале октября снег помешал хозяйствам в нескольких районах своевременно собрать урожай. Зерновые и масличные выдержали сухие заморозки, но частично полегли под тяжестью снега. На спасение урожая бросили всю технику, люди работали и в ночное время, делая короткие перерывы», – подчеркнул губернатор.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

