В Томской области в целях обеспечения санавиации для оказания медицинских услуг приобрели новый самолет, сконструированный на базе АН-2. Указанное воздушное судно принадлежит компании «Сибаэрокрафт», приобреталось за счет ее собственных средств. Владимир Мазур поделился деталями на своем канале в Telegram.
Турбовинтовой самолет передан в Колпашево. Обслуживать он сможет жителей Томска, Парабеля, Каргасока, но в будущем охватить могут пациентов из Кедрового и Стрежевого. На борту оборудовали пять сидячих и два лежачих места. Запас хода составляет тысячу километров. Сертификация и летные испытания пройдены успешно.
«[cite=214]В отделении экстренной помощи Томской областной клинической больницы круглосуточно дежурят консультативная, анестезиолого-реанимационная, общепрофильная выездная, специализированная выездная анестезиолого-реанимационная педиатрическая бригады. Новый самолет пополнил парк санавиации, в которой уже есть вертолет Ми-8, а для наземной доставки пациентов – восемь автомобилей высокой проходимости. Все – для того, чтобы каждый житель области, вне зависимости от района, мог получить высококвалифицированную помощь, сохранить здоровье и жизнь[/cite]», – написал губернатор.