Томские охотоведы с начала лета отстреляли 56 медведей
- 1904
- 2 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
Проблема приближения медведей к жилым зонам в Томской области продолжает оставаться острой. Согласно информации регионального департамента охотничьего хозяйства и рыбаловства, с наступлением лета было оформлено 143 разрешения на регулирование численности хищников, что охватывает 196 особей. При этом было отстреляно 56 зверей. Лишь за минувшую неделю сентября принято 11 решений по отношению к 17 медведям. Эти данные озвучил глава ведомства Андрей Коломин в интервью агентству РИА Томск.
«За неделю с 21 по 28 сентября профильное ведомство приняло ещё 11 решений в отношении 17 медведей. Всего с начала лета региональный департамент выдал 143 решения на регулирование численности 196 медведей, из них добыто 56 особей», - сообщил Коломин.
Предпосылки для обострения складывались давно. Популяция бурых медведей в регионе достигла 11 тысяч особей это данные на 2025 год. Лесные пожары и неурожай дикоросов летом 2026 года вытеснили хищников из привычных мест обитания. Дополнительным фактором эксперты называют запрет на добычу медведей в берлогах. В итоге 25 сентября в области ввели режим повышенной готовности.
Эксперты продолжают всесторонне анализировать каждую заявку от местных жителей. Так, вблизи садового товарищества у села Лучаново были найдены следы медведя, однако сам хищник обнаружен не был. В поселке Асино сотрудники полиции также реагировали на сигнал о появлении животного, но результат остался нулевым, и последующих обращений не поступало. По словам Коломина, характер поступающей информации меняется: люди всё чаще сообщают о встречах с медведем на дорогах, соединяющих деревни, или на расстоянии нескольких километров от жилья. При этом заход зверей непосредственно в населенные пункты происходит реже.
«Сказать, что количество выходов снизилось, пока рано. Однако характер сообщений изменился. Например, медведей видели на трассах между селениями или в 3–10 километрах от поселков. Это их естественная среда обитания, они там живут. Прямых заходов в сами деревни стало меньше», - отметил собеседник агентства.
Статистика конфликтов с хищниками вызывает серьезную тревогу. Начиная с 2026 года, зарегистрировано пять случаев прямого контакта с медведями, три из которых закончились гибелью людей.
Персоны1 и Компании2 в новости
-
КОЛОМИН Андрей
Начальником Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию




