Пресс-релиз

Локализация персональных данных стала трендом 2020 года

Локализация персональных данных стала трендом 2020 года
Подписка на рассылку

Локализация персональных данных стала трендом 2020 года

  • 6390
  • 2 мин.
Локализация персональных данных стала трендом 2020 года

Более 70% проектов компании Softline в области аудита систем защиты персональных данных в 2020 году были связаны с их локализацией.

«Поправки о повышении штрафов за неисполнение требований статьи 13.11 КОАП РФ, в п. 8 и 9 вступил в силу год назад. Формально такая статья действовала с 2015 года, но не все стремились ее соблюдать, что, очевидно, и явилось причиной резкого ужесточения наказания со стороны государства. Если ранее штраф за отказ от локализации составлял 3000 рублей, то сейчас за повторное нарушение юридическое лицо могут оштрафовать до 18 миллионов», – рассказывает руководитель направлений «Комплаенс» и «Аудит» управления информационной безопасности Softline Илья Тихонов. – Стоит отметить что прямого запрета не передачу персональных данных за границу РФ нет, но процедура обмена персональными данными значительно облегчена со странами, подписавшими Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Convention for the Protection of Individuals with regard to Automatic Processing of Personal Data CETS No.: 108)».

В 2020 году число проектов Softline в области локализации персональных данных составило 70% от общего числа проектов аудита по исполнению требований ФЗ-152.

«Этот показатель наглядно демонстрирует, как много организаций используют удаленные от РФ сервера с хранящимися на них персональными данными», – подчеркивает Илья Тихонов.

Эксперт подчеркивает, что проблемы, которые возникают при реализации проектов в области локализации персональных данных, чаще всего связаны с техническими особенностями информационных систем – не любую ИС, находящуюся за рубежом, можно разделить или выделить из потока входящих данных трафик из одной страны.

«Штрафы за неисполнение требований статьи 13.11 КОАП РФ пока редки: регуляторы приглядываются к крупным игрокам. Тем не менее, с учетом общей тенденции усиления контроля безопасности персональных данных, мы советуем своим заказчикам найти возможность «приземлить» конфиденциальную информацию на территории России и при выполнении аудита на выполнение требований ФЗ-152 всегда разрабатываем для них соответствующие рекомендации. Сегодня многие компании активно внедряют в свою работу облачные технологии, и в этом случае важно уточнить, выполняет ли провайдер требования законодательства в области защиты персональных данных. Проще всего обеспечить выполнение требований законодательства при внедрении импортонезависимых решений: российские вендоры и облачные провайдеры разрабатывают свои решения с учетом существующих в стране правовых норм и в большинстве своем стремятся обеспечить для своих клиентов возможность «приземления» информации», – добавляет Илья Тихонов.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

Softline Softline

Softline работает на рынке программного обеспечения с 1993 года. В настоящий момент Softline – лидирующая компания в этом сегменте рынка информационных технологий. Совокупный оборот компании в 2008 го...

Цитаты

Все

Прокуратура Томской области взяла на контроль проверку после инцидента с двумя детьми

ЛОМАКИН Сергей Сергеевич
ЛОМАКИН Сергей Сергеевич

Необходимо установить все обстоятельства и причины произошедшего, обеспечить объективную проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности

Строительство экспоцентра в Томске оценивается в 2–2,5 млрд рублей

ПОТЕМКИН Василий Владимирович
ПОТЕМКИН Василий Владимирович

По инвестору мы работу ведем. Понимаем, кто потенциально это может быть, но из-за высокой ставки ЦБ РФ переговоры по новым стройкам сейчас приостановлены, потому что это просто очень дорого

Владимир Мазур: единение общества – главный щит в борьбе с терроризмом

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Только вместе, проявляя солидарность и взаимовыручку, мы можем обеспечить безопасность для себя и будущих поколений

Рыболовство для коренных малочисленных народов Томской области упростили

КОЛОМИН Андрей
КОЛОМИН Андрей

Представителям КМНС более не нужно подавать заявки на получение водных биоресурсов для традиционного рыболовства на 2027 год и последующие периоды. Достаточно состоять в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

В Томске открыли проезд по участку улицы Сибирской

МАХИНЯ Дмитрий Александрович
МАХИНЯ Дмитрий Александрович

Это важно прежде всего для томичей: начинается учебный год, и трафик на основных дорогах закономерно возрастает. Поэтому всем участникам дорожного движения должно быть максимально удобно добираться до школ, детских садов, работы и по другим делам

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →