17:03
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Аграрии Томской области начали сезонно-полевым работам
Аграрии Томской области нача...
Подписка на рассылку

Аграрии Томской области начали сезонно-полевым работам

22 апреля 2016
2194
2 мин.
1
Аграрии Томской области начали сезонно-полевым работам
Аграрии Томской области приступили к весенне-полевым работам. На полях некоторых районах уже появилась сельхозтехника. На данный момент в регионе провели обработке подверглись уж более тысячи гектаров. Напомним, что в этом году площадь посевов в регионе вырастет на пять процентов.

Стоит сказать, что увеличение объемов выращивания как зерновых, так и овощных культур ожидается в десяти районах области. Сегодня сельхозпроизводители решают вопросы с поиском и подбором новых качественных сортов семян, а также с внесением в почву удобрений. В последние несколько лет аграрии демонстрируют рост производства сельхозпродукции. Ожидается, что осенью данная тенденция сохранится.

Несмотря на то, что весна в этом году ранняя, фермеры неоднозначно к этому относятся. Длительное отсутствие осадков может повредить всходам, это возможно еще и потому, что на полях было не так много песен и он достаточно быстро испарится.

Сергей Жвачкин, глава томской области, заявил, что сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики региона, продемонстрировавших в прошлом году существенную динамику.

«Сельскохозяйственное производство Томской области впервые в истории перешагнуло 30-миллиардный рубеж и стало лидером Сибирского округа по экономической эффективности. Мы переломили миф о сельском хозяйстве как о черной дыре и бездонной бочке: производительность труда томских аграриев выросла до двух миллионов рублей на каждого работника АПК. Бюджетные инвестиции в развитие сельского хозяйства, особенно мясомолочного направления, попали в цель. Мы смогли заместить импорт, обеспечить продовольственную безопасность, наполнить полки супермаркетов доступной и свежей продукцией, создать сотни новых рабочих мест в городах и селах», — отметил губернатор.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897673
Умерли за год
14434959
Родились за год
35512554