04:00
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В ближайшую пятилетку мэрия Томска собралась развивать дорожную инфраструктуру
В ближайшую пятилетку мэрия ...
Подписка на рассылку

В ближайшую пятилетку мэрия Томска собралась развивать дорожную инфраструктуру

19 декабря 2018
4087
2 мин.
2
В ближайшую пятилетку мэрия Томска собралась развивать дорожную инфраструктуру
В течение ближайших пяти лет администрация Томска планирует развивать транспортную и коммунальную инфраструктуру города, заявил мэр Иван Кляйн. Он добавил, что в последние годы в этом направлении был сделан большой объём работы.

«Начиная с 2014 года, на территории Томска был проведён ремонт свыше 2 млн квадратных метров дорожного покрытия. В текущем году восстановление полотна произведено на 33 автомагистралях города суммарной протяжённостью порядка 34 километров, включая улицы Московский тракт, Водяную, Елизаровых, Балтийскую, Осеннюю и Вершинина», — отметил градоначальник.

Он добавил, что благодаря реализации федеральной программы безопасных и качественных дорог удалось существенно нарастить объём финансового обеспечения данных работ. Так на выполнение дорожной карты в 2018 году было направлено 670 млн рублей. При этом подрядные компании предоставили пятилетний гарантийный срок на отремонтированное покрытие.

Также Иван Кляйн проинформировал о том, что в дальнейшем объёмы дорожных работ будут только увеличиваться. Каждый год планируется приводить в нормативное состояние не менее 500 тыс. квадратных метров покрытия городских автомагистралей. Глава администрации выразил уверенность в том, что власти регионального уровня окажут поддержку Томску в реализации этих планов.

Упомянул мэр и о предстоящей реализации крупномасштабного проекта — о завершении возведения развязки на Степановском переезде, в пределах 76-го километра автодороги. В результате ожидается повышение степени автотранспортной доступности микрорайонов Мокрушинского и Степановки, а также посёлков, расположенных в Томском районе.

В перечне улиц, определённых для дорожного ремонта в 2019 году, значатся Иркутский тракт, Смирнова (участок от железнодорожного переезда до Вилюйской), проспект Ленина (от площади Ленина до Нахимова), Усова, Мичурина (между Торговой и Новосибирской улицами), Большая Подгорная (Смирнова–Ключевская), а также Демьяна Бедного (кроме отрезка, уже отремонтированного в этом году).

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117758078
Умерли за год
17763600
Родились за год
43701600