05:05
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Специалисты Томского политехнического университета создали инновационное арктическое топливо
Специалисты Томского политех...
Подписка на рассылку

Специалисты Томского политехнического университета создали инновационное арктическое топливо

23 февраля 2019
3833
1 мин.
1
Специалисты Томского политехнического университета создали инновационное арктическое топливо
Разработчики из Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) создали гелеобразное топливо из отходов промышленного происхождения. Данное горючее предназначается для использования в арктических районах.

Особенностью экспериментального топлива является то, что оно сгорает при температуре воздуха ниже минус 95 градусов по Цельсию. В настоящее время ведутся исследовательские работы с целью подготовки к созданию двигателя под новое горючее. Представители университета уточнили, что в роли сырья для синтеза инновационного горючего выступают отработанные масла, используемые в энергетическом оборудовании, а также отходы нефтяной промышленности в жидком виде. Подчёркивается, что при транспортировке и хранении такое горючее гораздо более безопасно для экологии, чем традиционные виды топлива.

Специалисты ТПУ пояснили: обычное дизельное топливо или бензин могут использоваться только при температурах до минус 50 градусов по Цельсию. Если температура падает ещё ниже, топливо таких типов попросту замерзает прямо в баках машин. В настоящее время широкий круг исследователей занимается модификацией существующих сортов и разработкой новых видов топлива для северных регионов. Арктика по сути является природной зоной уникального типа, потому и к создаваемым топливам выдвигаются особые требования, подытожили представители ТПУ.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768803
Умерли за год
17770945
Родились за год
43719670