08:53
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Управление Росреестра: население может не регистрировать теплицы некапитального типа
Управление Росреестра: насел...
Подписка на рассылку

Управление Росреестра: население может не регистрировать теплицы некапитального типа

13 сентября 2019
3242
3 мин.
2
Управление Росреестра: население может не регистрировать теплицы некапитального типа

Жители томского региона, у которых в собственности есть теплицы и другие строения, не относящиеся к капитальному типу и расположенные на садовых участках или огородах, могут не регистрировать такое имущество. Объекты такого рода не облагаются налогом, сообщили в территориальном управлении Росреестра.

В частности, по словам руководителя учреждения Елены Золотковой, решение о включении таких типов сооружений в единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРН) — это исключительно право, но не обязанность собственников. Таким образом, они могут это делать только на добровольной основе. Ранее в средствах массовой информации федерального уровня появились сообщения о том, что со вступлением в силу требований закона о садоводстве и огородничестве в России (то есть с января нынешнего года) население обяжут проводить регистрацию в том числе некапитальных строений, расположенных на садовых или же огородных площадках. Речь шла и о теплицах.

В прессе утверждалось, что внесение данных сооружений в реестр требуется для определения их стоимости по кадастру, а в дальнейшем эти объекты должны проходить по учёту в процессе начисления налога на имущество физических лиц. Таким образом, данное нововведение приведёт к росту налоговых отчислений для граждан, утверждали журналисты. По словам же Елены Золотковой, новый закон не аннулирует заявительный принцип оформления прав на имущество недвижимого типа. Действительно, в законодательстве отсутствует норма об обязательном оформлении недвижимости в какой-то определённый отрезок времени — такая обязанность граждан попросту отсутствует в нормативной базе.

«Пока гражданин самостоятельно не подаст соответствующую заявку в адрес Росреестра относительно регистрации недвижимого имущества, его не могут принудить к этому», — проинформировала чиновница.

Она добавила, что в упомянутый реестр вносятся данные только о тех объектах недвижимости, которые подпадают под эту категорию в соответствии с критериями, прописанными в Гражданском кодексе. Последний предусматривает, что данные строения должны быть связаны с землёй «неразрывно». В свою очередь, теплицы, расположенные на садовых участках, можно легко переместить в другое место.

Что касается капитальных тепличных комплексов, обустроенных на фундаменте, то по желанию граждан они могут быть оформлены как недвижимость. Такие решения могут потребоваться для того, чтобы, к примеру, нарастить уровень капитализации собственного имущества. Впрочем, даже в этих случаях потребуется проведение отдельной экспертизы, подытожила руководитель управления.

До этого также сообщалось о том, что в нынешнем году плательщикам налогов в томском регионе были начислены обязательства по платежам на имущество в совокупном объёме 1,96 млрд рублей. Из этих средств на налог на имущество приходятся 839 млн рублей, ещё 915 млн рублей — это транспортный сбор, остальные 212 млн рублей — земельный налог.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816823
Умерли за год
14379589
Родились за год
35376334