04:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Перевод котельных на древесную щепу оказался эффективным решением
Перевод котельных на древесн...
Подписка на рассылку

Перевод котельных на древесную щепу оказался эффективным решением

30 сентября 2019
3527
2 мин.
2
Перевод котельных на древесную щепу оказался эффективным решением

Томские лесопромышленные кластеры могли бы взять на вооружение опыт перевода котельных на использование древесной щепы, как это было сделано в Верхнекетском районе. К такому выводу пришли парламентарии из областной законодательной думы, которые провели выездное заседание в посёлке Белый Яр.

В настоящее время этот населённый пункт отапливается с задействованием шести котельных. В соответствии с проектами, данные тепловые пункты задумывались как угольные. Дело в том, что такой вид горючего было достаточно удобно завозить в удалённый район по железнодорожной линии из Томска. Тем не менее, ближе к завершению сезона теплоснабжения 2014–2015 годов вышло из строя всё оборудование в котельной «Станционная». После этого было решено перевести её на использование древесной щепы.

По словам Сергея Автомонова, руководителя комитета регионального парламента по вопросам строительства, инфраструктуры и природопользования, техническое решение оказалось абсолютно верным, хотя ещё несколько лет назад его считали бесперспективным. Перевод котельной на отходы лесопильных производств оказался эффективным. Сейчас тепловой источник мощностью 1,75 мегаватта задействуется в отоплении ряда потребителей, в числе которых железнодорожный вокзал, детсад и дом культуры, а также 23 жилых дома, расположенные на территории станционного посёлка.

«Тепло подаётся в стабильном режиме. Объёмы завоза угля сократились до 3,7 тыс. тонн с 15 тыс. тонн, при этом объём сэкономленных средств достиг 35 млн рублей», — отметил парламентарий.

Он добавил, что задействование такой схемы отопления позволяет получать топливо непосредственно с ближайших лесопильных площадок. В свою очередь, заготовители леса получают возможность утилизации отходов производства. Ожидается, что древесная щепа со временем станет основным топливом в сегменте теплоснабжения. Для перевода теплогенерирующих мощностей на использование этого горючего потребуется проведение модернизации котловых агрегатов. В настоящее время на районном уровне прорабатывается такой вопрос в рамках реализации концессионного соглашения.

Реализация данного проекта на самом деле даст толчок к обновлению инфраструктуры. На территории региона есть и другие районы, которые специализируются на лесной промышленности. Сразу несколько сел в пределах Первомайского района вполне могли бы задействовать новую технологию теплоснабжения, подытожил депутат.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Законодательной Думы Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118947728
Умерли за год
18578330
Родились за год
45705980