02:19
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Амнистию» на гаражи и погреба получают только 60% жителей Томска
«Амнистию» на гаражи и погре...
Подписка на рассылку

«Амнистию» на гаражи и погреба получают только 60% жителей Томска

20 ноября 2019
3610
3 мин.
5
«Амнистию» на гаражи и погреба получают только 60% жителей Томска

Около 40% жителей Томска, которые пытаются оформить право собственности на гараж или погреб, на самом деле получают отказ. К такому мнению пришли участники заседания комитета по вопросам градостроительства, землепользования и архитектуры муниципальной думы.

По словам главы комитета Андрея Петрова, соответствующий закон об «амнистии» гаражей и погребов действует с 2010 года. В соответствии с данным нормативно-правовым актом, граждане могут однократно и на бесплатной основе оформить в собственность объекты при условии, если они были возведены в период до 2001 года. Аналогичное послабление касается и закрепления соответствующего земельного участка, в пределах которого располагаются эти сооружения.

В соответствии с действующими правилами, узаконивание таких объектов осуществляется в две стадии. На первом этапе формируется схема земельной площадки с дальнейшим утверждением специалистами городского департамента архитектуры. После этого документация подаётся на рассмотрение представителей департамента по вопросам недвижимости (муниципальной собственности). На заключительном этапе граждане получают в собственность эти объекты.

«За период существования порядка предоставления «амнистии» в адрес департамента недвижимости поступили суммарно около 3,5 тыс. заявок на оформление права собственности. Одобрено по результатам изучения данных запросов только 60% от упомянутого количества. Таким образом, данный порядок недостаточно эффективен», — считает депутат.

По словам городского парламентария, граждане, которым отказали в регистрации гаражей или погребов, в итоге обращаются в муниципальную думу. Подчёркивается, что отказы на заявки даются прежде всего по той причине, что на площадках, закреплённых за объектами, располагаются и другие строения, а также линии электропередачи. Кроме того, участки могут находиться за пределами так называемой «красной линии» — речь идёт о площадке, на которой запрещено строительство объектов. Отказы поступают в том числе при отсутствии проектов межевания территорий и в случаях, когда упомянутые строения располагаются во дворах домов многоквартирного типа.

Депутат заверил, что со стороны думы ведётся контроль причин отказов в передаче участков гражданам. По результатам этой работы планируется внести необходимые коррективы в региональный закон. Комитет намерен продолжить мониторинг данного вопроса. Все томичи, у которых есть такая необходимость, должны получить возможность оформить в свою собственность погреба и гаражи.

В свою очередь, спикер городского парламента Сергей Панов заявил, что те горожане, которые состоят в гаражных кооперативах, также сталкиваются с отказами в оформлении права собственности на землю. Это связано с тем, что они не могут собрать заявки на проведение процедуры узаконивания участков от всех участников своей организации.

«В соответствии с требованиями закона, в таких случаях требуется получить заявления от всех без исключения членов гаражных кооперативов. На деле же обеспечить сбор этих бумаг достаточно тяжело, однако обход данной нормы законодательства невозможен», — констатировал Панов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Думы города Томска
1 место
Председатель Думы города Томска VI созыва, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119404613
Умерли за год
18891227
Родились за год
46475762