21:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томская мэрия предложила штрафовать водителей за блокирование проезда к мусорным контейнерам
Томская мэрия предложила штр...
Подписка на рассылку

Томская мэрия предложила штрафовать водителей за блокирование проезда к мусорным контейнерам

11 декабря 2019
3434
3 мин.
6
Томская мэрия предложила штрафовать водителей за блокирование проезда к мусорным контейнерам

Томская городская администрация направила на рассмотрение законодательного собрания области предложение ввести штрафы для тех водителей, которые оставляют свои транспортные средства прямо на проезде к площадкам для бытовых отходов. Соответствующую инициативу озвучил на заседании региональной думы Вячеслав Черноус, заместитель мэра по вопросам благоустройства.

Он отметил, что в городе складывается ситуация, в которой работники регионального оператора лишены возможности своевременного вывоза мусора с площадок, поскольку подходы и подъезды к контейнерам перекрываются оставленными машинами. Только за день произошло 18 таких случаев. Речь не только о пустых затратах временных и финансовых ресурсов, но и формировании негатива от жильцов домов, заметил чиновник. Он добавил, что для урегулирования данной проблемы нужно ввести соответствующие изменения в правила благоустройства и задействовать штрафные санкции.

«Такая схема воздействия на нарушителей в настоящее время применяется в отношении водителей, которые оставляют свой транспорт на газонах. После того, как за такие факты были введены наказания в административном порядке, количество нарушений снизилось», — проинформировал заместитель градоначальника.

В свою очередь, представители субподрядчика регионального оператора по транспортировке и обращению с твёрдым коммунальным мусором — компании «АБФ Логистик» — заявили, что такая же практика задействуется в других субъектах федерации. Подчёркивается, что на уровне федерального закона работают правила дорожного движения. В них прописан в том числе запрет на создание помех для движения транспорта. Кроме того, соответствующие ограничения устанавливаются в соответствии с кодексами об административных правонарушениях регионального уровня. Необходимость же включить новые нормы в правила благоустройства связана с тем, что таким образом удастся расширить количество уполномоченных лиц, которые могли бы заниматься фиксацией подобных нарушений и оформлением соответствующих протоколов.

Согласно предоставленному на рассмотрение томских парламентариев проекту закона в качестве меры наказания в отношении нарушителей предлагается ограничиться предупреждением на первый раз. Если же нарушение повторяется, то в этом случае будет выписан штраф в размере 1 тыс. рублей для физлиц и 5 тыс., 10 тыс. рублей для должностных и юридических лиц соответственно. По словам депутата Сергея Автомонова, соответствующие нововведения могут коснуться и Северска — там плотность застройки не позволяет заезжать технике во дворы.

Ранее стало известно о том, что на территории Томска и Томского района оператором по вопросам обращения с бытовыми отходами на конкурсной основе было выбрано предприятие «Спецавтохозяйство». Тем не менее из-за ряда судебных разбирательств оно приступило к работе только с середины года. Дело в том, что результаты отбора пытались оспорить как один из участников конкурса, так и Федеральная антимонопольная служба. В начале июня департамент по тарифному регулированию региона согласовал единые расценки на услуги «Спецавтохозяйства».

Персоны2 и Компании4 в новости

Депутат Законодательной Думы Томской области
1 место
Заместитель Мэра Города Томска по благоустройству
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928028
Умерли за год
17879990
Родились за год
43987940