09:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В 2019 году в Томской области обеспечены возможностью подключения к газу 1,9 тыс. домовладений

5 января 2020
1734
2 мин.
5
В 2019 году в Томской области обеспечены возможностью подключения к газу 1,9 тыс. домовладений

В 2019 году свыше 1,9 тыс. домовладений в томском регионе были обеспечены технической возможностью подключения к сетям газоснабжения. Такой информацией поделился Сергей Маркелов, руководитель департамента по вопросам промышленности и энергетики областной администрации.

«Сейчас реализуются мероприятия по подключению потребителей к газовым сетям в селе Тогур и городе Колпашево. Кроме того, аналогичные работы проводятся в Томске, в Корнилово и в посёлке Мирном Томского района», — проинформировал чиновник.

Ранее стало известно, что планы газификации томского региона были утверждены в 2013 году. Через четыре года Алексей Миллер, глава правления «Газпрома», и губернатор Сергей Жвачкин утвердили программу обеспечения газоснабжения региона. Период действия данной дорожной карты определён до конца 2020 года. В данный план были включены проекты, предусматривающие строительство более тысячи километров газовых сетей.

По информации департамента, власти области обеспечили ассигнования на прокладывание газопроводов внутрипоселкового типа в Асине, Первомайском, Итатке. Совокупный размер вложений в данные мероприятия оценивается в 309 млн рублей, из которых на внебюджетные источники пришлись 117,6 млн рублей. Компания «Газпром» в прошлом году обеспечила воплощение в жизнь планов строительства линейного участка газопроводной магистрали Томск–Асино, протяжённость которой составила 78 километров. Кроме того, речь идёт о возведении межпоселковой газопроводной линии до села Победа в Шегарском районе.

Сейчас на средства корпорации проводится строительство двух станций газораспределения в Итатке и Асине. За счёт денег компании проводится строительство межпоселковых линий протяжённостью в общей сложности 87 километров. До этого сообщалось, что сумма финансового обеспечения дорожной карты газификации за счёт средств «Газпрома» в 2019 году выросла до 1,08 млрд рублей или на 180 млн рублей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Газпром
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119235653
Умерли за год
18775515
Родились за год
46191090