15:07
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске прошли обучение управлению многоквартирными домами 8 тыс. горожан
В Томске прошли обучение упр...
Подписка на рассылку

В Томске прошли обучение управлению многоквартирными домами 8 тыс. горожан

25 февраля 2020
3168
3 мин.
3
В Томске прошли обучение управлению многоквартирными домами 8 тыс. горожан

За десять лет в Томске прошли обучение в сфере управления домами многоквартирного типа 8 тыс. представителей активного населения. Знания в данной сфере получали граждане, которые занимаются данными вопросами или же изъявляли желание освоить данный профиль деятельности.

По информации пресс-центра томского городской администрации, в соответствии с поручением мэра Ивана Кляйна, в нынешнем году будет увеличено количество мероприятий, направленных на просвещение горожан в сегменте управления домами, а также взаимодействия с товариществами собственников жилья и управляющими компаниями. Управление жилым фондом является достаточно актуальной темой для всей страны. В данном вопросе речь идёт не только о действиях властей по решению проблем инфраструктурного характера, но и об умении самих жильцов позаботиться о собственных домах и наладить диалог с организациями жилищной сферы и поставщиками ресурсов, отметил мэр.

«Городская мэрия создала систему обучения активных собственников жилой недвижимости. Данные занятия завоевали популярность среди населения. В текущем году работа в этом направлении будет продолжаться в том числе с задействованием глобальной сети интернет. Такой метод позволит посещать занятия, даже не выходя из дома», — заявил градоначальник.

Он отметил, что только сплочённые действия жителей, а также компаний, занятых обслуживанием домов и властей, позволят достичь желаемых показателей эффективного развития сегмента управления жилищным фондом в многоквартирном секторе. В настоящее время в городе насчитываются 4,57 тыс. таких зданий. Из них порядка 40% обслуживаются управляющими компаниями.

Сложность такой схемы заключается в том, что не все граждане понимают, что они правомочны принимать самостоятельные решения касательно содержания недвижимости или проведения её ремонта. В свою очередь, в Жилищном кодексе прописана возможность наладить управление многоквартирным домом путём создания товарищества собственниками жилья. Кроме того, возможна и схема непосредственного управления домом — для этого жильцы заключают договоры с ресурсоснабжающими структурами.

Для того, чтобы нарастить уровень знаний горожан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, каждый год комитетом по вопросам местного самоуправления предоставляются соответствующие консультации на бесплатной основе. В прошлом году проводились занятия, которые включили пять 36-часовых курсов. По результатам обучения удостоверения о повышении квалификации получили 145 глав товариществ собственников жилья.

Для всех граждан, которые пытаются разобраться в деталях управления домами, организуется «Школа управдома». В её рамках предоставляется возможность получения основных знаний касательно работы советов домов и основ взаимодействия с управляющими компаниями. Для того же, чтобы обсуждать вопросы в частном порядке, уже около десяти лет работает соответствующая общественная приёмная, в которой жители домов могут получить необходимые консультации.

В прошлом году в первый раз такие мероприятия проводились в коллективном порядке с привлечением эксперта-юриста в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Консультации при этом предоставлялись с трансляцией на канале мэрии муниципального образования на сервисе Youtube. Они записаны для того, чтобы ролики можно было просмотреть в любое удобное время. В 2020 году будут проводиться в том числе и лекции в открытом формате по наиболее интересующим население темам. Также планируется выпуск специальных электронных пособий.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119293733
Умерли за год
18815291
Родились за год
46288946