Новость

Минкомсвязи: Прогнозируемые потери медиаотрасли в РФ из-за коронавируса оцениваются в 100 млрд рублей

Минкомсвязи: Прогнозируемые потери медиаотрасли в РФ из-за коронавируса оцениваются в 100 млрд рублей
Подписка на рассылку

Минкомсвязи: Прогнозируемые потери медиаотрасли в РФ из-за коронавируса оцениваются в 100 млрд рублей

  • 3403
  • 2 мин.
Минкомсвязи: Прогнозируемые потери медиаотрасли в РФ из-за коронавируса оцениваются в 100 млрд рублей

В российском государстве из-за пандемии вируса COVID-19 потери медиаотрасли могут достичь отметки в 100 000 000 000 рублей. Данная информация прозвучала на пресс-конференции из уст Алексея Волина, занимающего в федеральном Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций должность заместителя главы.
 
«Специалисты называют экономическую ситуацию в медиаотрасли страны парадоксальным явлением, которое можно сравнить с ножницами. Речь идёт о том, что число пользователей у СМИ ныне существенно увеличивается, тогда как доходы работников массмедиа резко снижаются», – сообщил политик.
 
Согласно цифрам, как отметил Алексей Волин, ведомством фиксируется крайне серьёзное снижение рекламных бюджетов, что отображается и на федеральных средствах массовой информации, и на региональных.
 
«По прогнозам, имеющимся на сегодняшний день, нами ожидается по итогам текущего года следующее. Снижение телевизионных рекламных бюджетов может составить порядка 25 – 30 процентов, что эквивалентно 40 - 50 миллиардам рублей. Не менее драматическую ситуацию мы наблюдаем с радио: уменьшение его рекламных бюджетов может превысить отметку в 50 %. Что касается печатных СМИ, у них положение более комплексное, потому как источники их прибыли – реклама как в бумажном варианте, так и на веб-порталах, розница и подписка», – прокомментировал ситуацию замруководителя федерального министерства.
 
По словам политика, по рекламной бумаге ожидаемое снижение прибыли – 7 000 000 000 рублей, по интернет-рекламе – от 3 до 4 миллиардов (около 25 - 30 % от имеющихся объемов), а по рознице – около 10 000 000 000 (порядка 25 %). Прогнозируемые потери из-за падения доли бумажной подписки – около 4 000 000 000 рублей. Порядка 10 000 000 000 рублей могут составить убытки книжной отрасли, примерно во столько же эксперты оценивают потери сервисов, которые связаны с платным ТВ.
 
«Таким образом, суммарные потери данной отрасли оценены в порядка 100 000 000 000 рублей», – резюмировал Алексей Волин.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Владимир Мазур поздравил томичей с Днем физкультурника

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Особые слова благодарности в этот день тренерам, наставникам, судьям. Всем тем, без кого невозможны спортивные достижения и рекорды. Спасибо за ваш профессионализм, самоотдачу и верность спорту!

Томская область предложила открыть прямое авиасообщение с Киргизией

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Прямое авиасообщение даст томским вузам новых студентов, туристическая отрасль получит новых гостей, а для предпринимателей такой шаг станет катализатором выхода на новые рынки. Рассчитываем на поддержку киргизских коллег

Губернатор Владимир Мазур оценил семейную птицеферму в Томском районе

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Сегодня в Томской области работает развитая система поддержки агропредприятий — через фонды, центр "Мой бизнес", грантовые конкурсы. Каждый ответственный за это направление специалист помогает предпринимателям в любых вопросах — от правовых до инфраструктурных

Владимир Мазур: аграрии Томской области обеспечены топливом сверх лимитов

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Запасы топлива в регионе достаточны, предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность и продовольственную безопасность, функционируют в обычном режиме. Прошу автомобилистов не создавать ажиотаж

Независимые АЗС Томска возобновляют продажи топлива

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Запасы бензина и дизеля в регионе значительные. Прошу автомобилистов заправляться по потребностям, без паники

Дни рождения

Все