22:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Убытки Томской области от коронавируса и обвала нефтяных цен достигли 25 млрд рублей
Убытки Томской области от ко...
Подписка на рассылку

Убытки Томской области от коронавируса и обвала нефтяных цен достигли 25 млрд рублей

26 апреля 2020
3157
3 мин.
2
Убытки Томской области от коронавируса и обвала нефтяных цен достигли 25 млрд рублей

Убытки томского региона от прохождения коронавирусной инфекции и обвала стоимости нефти составили, по предварительным подсчётам, 25 млрд рублей. Итоговая сумма окажется большей, поскольку режим самоизоляции ещё не закончился, а падение цен на «чёрное золото» продолжается.

Такое заявление сделал Андрей Антонов, замгубернатора Томской области, в ходе выступления перед депутатами областной думы. В процессе доклада чиновник раскрыл в том числе первоочередные меры, которые потребовались для поддержки экономики области в сложившейся ситуации.

«Озвученная сумма — это выпадающие доходы. Половина потерь не связана с коронавирусной пандемией, речь в этом случае идёт о ситуации на нефтегазовом рынке», — подчеркнул замгубернатора.

Для сравнения, объём доходов в пользу консолидированного бюджета на 2020 год ожидались в пределах 78 млрд рублей, расходы — 81 млрд рублей. Таким образом, падение поступлений оценивается в треть от планового ориентира. Что касается поддержки предпринимательской среды, пострадавшей вследствие ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, то на эти цели будут выделены средства в размере 14 млрд рублей. Дополнительно 13,1 млрд рублей в пользу областного бюджета по этой же расходной статье поступят из федеральной казны. Таким образом, на поддержку бизнеса планируется направить 27,3 млрд рублей

Распределение этих ассигнований будет проводиться неравномерно. В частности, около 9,8 млрд рублей направят в пользу строительных предприятий, на службу занятости — 2,8 млрд рублей, на субъекты малого и среднего бизнеса — 1,6 млрд рублей, на сферу жилищно-коммунального хозяйства — 1,1 млрд рублей и на транспортные компании — 900 млн рублей. Расходование средств будет осуществляться в пользу системообразующих предприятий. В соответствующий список включены 237 юридических лиц.

В перечень же отраслей, которые пострадали от нынешнего кризиса в большей степени, включены авиационная, туристическая, гостиничная, досуговая сферы, автомобильные перевозки, организация выставок, общепит, предоставление бытовых услуг, спортивный сектор и культура, продажа непродовольственной продукции и услуги стоматологических кабинетов. По решению депутатов принимаются меры для облегчения налоговой нагрузки на бизнес. Так, утверждён закон, в соответствии с которым снижается стоимость оформления патента для индивидуальных предпринимателей, работающих в указанных сферах, до одного рубля.

Вводятся льготы в части выплат налога на имущество организаций. Новый норматив позволит предоставить собственникам офисных и торговых площадок право на выплату вполовину уменьшенного налога на имущество взамен на сокращение ставок арендной платы. Задействован и запрет на открытие дел касательно банкротства компаний и предприятий. Длительность действия моратория — до 3 октября.

Кроме того, предусматривается и применение других мер поддержки бизнеса. В частности, осуществляется субсидирование процентной ставки и выделение займов на беспроцентной основе для предприятий в промышленной сфере, имеющих статус системообразующих. Данные средства можно будет использовать для пополнения оборотных средств на один год. Также предоставляются субсидии в пользу системообразующих предприятий на компенсацию затрат в размере трети от их объема.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по экономике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716503
Умерли за год
14310885
Родились за год
35207310