15:21
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Ботаническом саду Томска вскоре зацветут новые сорта азалий
В Ботаническом саду Томска в...
Подписка на рассылку

В Ботаническом саду Томска вскоре зацветут новые сорта азалий

22 февраля 2021
4171
1 мин.
4
В Ботаническом саду Томска вскоре зацветут новые сорта азалий

В Томске в Ботаническом саду рассказали о новых сортах азалий. Уже вскоре они зацветут, и некоторые виды люди смогут увидеть впервые.

В Ботаническом саду весна наступает раньше, чем в календаре. Традиционно посмотреть на цветение растений местные жители могут самостоятельно. Двери учреждения для них открыты с 10:00 до 17:00 в выходные дни. Отмечается, предварительная запись для визита в оранжерею не требуется.

Уже в ближайшее дни Ботсаду ТГУ начнётся цветение азалий. Большинство из растений – специально выведенные виды. Они являются результатом труда селекционеров. Наиболее профессиональные из них проживают в Японии. Тем не менее, местные специалисты также добиваются успеха в своём деле. Ими создано порядка 150 гибридов, которые проходят испытания на декоративность и оригинальность.

Об имеющемся в Ботаническом саду разнообразии рассказал его директор Михаил Ямбуров. "На данный момент наша коллекция является наиболее представительной в России. Число видов азалий в ней достигает 130. В текущем сезоне мы ожидаем цветения более 100 из них. Некоторые цветы распустятся впервые", - заявил он.

Сотрудники оранжереи ожидают в этом году цветения самой необычной азалии. Речь идёт о сорте Жемчуг. Её уникальность заключается в расцветке: белые лепестки имеют сиреневые вкрапления. По словам цветоводов, некоторые сорта требуют для выведения несколько лет, а то и десятилетий, прежде чем они будут классифицированы как уникальные.

Ранее сообщалось, что в Томской области запустили производство вин из ягод. На торжественной церемонии открытия предприятия присутствовали губернатор Сергей Жвачкин и народный избранник Татьяна Соломатина.

Персоны3 и Компании1 в новости

Директор Сибирского ботанического сада Национального исследовательского Томского государственного университета
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Депутат Государственной думы
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112880843
Умерли за год
14423433
Родились за год
35484198