22:29
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске на расселение аварийных домов требуются 12,2 млрд рублей
В Томске на расселение авари...
Подписка на рассылку

В Томске на расселение аварийных домов требуются 12,2 млрд рублей

18 марта 2021
2864
2 мин.
3
В Томске на расселение аварийных домов требуются 12,2 млрд рублей

Исполняющий обязанности мэра представил отчёт о планах расселения аварийных домов в Томске. Михаил Ратнер отметил, на эти цели потребуется затратить порядка 12,2 миллиарда рублей.

Об этом глава города заявил в ходе ежегодного отчёта перед депутатами региональной думы. Данный документ перед озвучиванием и публикацией прошёл рассмотрение народными избранниками и в него вносились рекомендательные правки. Совместная работа властей позволила составить детальный муниципальный план на нынешний год. В отчёте указано, что по итогам прошлого года в Томске в аварийном жилом фонде числилось 550 многоквартирных домов, где проживает 11,1 тысячи человек. Чтобы расселить людей и снести ветхие строения, город должен потратить 12,2 миллиарда рублей.

Городские власти готовят к реализации амбициозный план. Согласно его пунктам, в течение трёх лет состоится полное расселение аварийных домов, попавших в реестр до 2017 года. Люди получат новые квартиры на 2 года раньше, чем предполагалось. В 2020 году удалось расселить 38 строений, выдав новое жильё 1 092 жителям столицы региона, переселённым в 403 квартиры. В целом же за прошлый год объём аварийного фонда вырос на 7,1%.

В текущем году городские власти намерены принять меры по сокращению непригодного для проживания жилья в ускоренных темпах. Вместо 11,5 тысячи квадратных метров будет создано 27 тыс. кв.м. Это позволит дать новое жильё 1 800 горожанам. Для этих людей построят три новых дома. Общий объём финансирования мероприятий составит 1,17 миллиарда рублей. Деньги муниципалитет Томской области получит по программе реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Ранее сообщалось, что в Томской области наметилась положительная динамика на рынке труда. Об этом проинформировала Лилия Эсауленко, глава пресс-службы ресурса HeadHunter.

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель пресс-службы HeadHunter
1 место
Заместитель Мэра Города Томска по экономическому развитию
2 место
HeadHunter (hh.ru)
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117941063
Умерли за год
17888917
Родились за год
44009902