05:09
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске выросла цена долгосрочной аренды жилья
В Томске выросла цена долгос...
Подписка на рассылку

В Томске выросла цена долгосрочной аренды жилья

18 мая 2021
4000
1 мин.
1
В Томске выросла цена долгосрочной аренды жилья

Эксперты из "Авито Недвижимость" рассказали о динамике роста цен долгосрочной аренды жилья в России. По их словам, в Томске этот показатель увеличился на 3%.

В настоящий момент он соответствует общероссийскому росту стоимости аренды жилья. При этом спрос на квартиры вырос на 5% по отношению к прошлому году.

Обозначили эксперты и среднюю стоимость месячного проживания в съёмном жилье – эта сумма составляет 18,3 тысячи рублей, а в Томской области данный показатель остановился на уровне в 14 тысяч. При этом отмечается, в ближайшее время рыночные условия начнут меняться. Спрос начнёт возвращаться к докоронавирусным показателям и будет зависеть от сезонных колебаний.

Кроме того, нужно учитывать некоторые факторы, влияющие на ситуацию. Например, сейчас, несмотря на растущий потребительский спрос, инвесторам выгоднее продавать жильё, чем сдавать его в аренду. Данная ситуация возникла из-за снижения доходов от аренды жилплощади. Сейчас он сравнялся с прибылями по депозитным вкладам. Эта прибыль уступает росту цен на квартиры.

Тем не менее, многим собственникам придётся сдавать жильё в аренду, так как это позволит компенсировать ипотечные расходы. Эксперты предполагают, что в ближайшей перспективе арендная плата возрастёт вслед за увеличением стоимости квартир на первичном и вторичном рынках. Этот факт расширит предложение, удовлетворив растущий спрос.

Ранее сообщалось, что в аэропорте Томска в конце мая начнётся масштабная реконструкция. Этапы этой работы обсудил на выездном совещании заместитель губернатора субъекта федерации Игорь Шатурный.

Персоны 1 в новости

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118007063
Умерли за год
17934117
Родились за год
44121102