08:25
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В конце мая в аэропорте Томска начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы

13 мая 2021
3470
2 мин.
2
В конце мая в аэропорте Томска начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы

В аэропорте Томска в конце мая начнётся масштабная реконструкция. Специалисты не только проведут ремонт взлётно-посадочной полосы, но также построят на объекте несколько дополнительных зданий, что повлечёт немалые расходы.

Вопрос о ремонтных и строительных работах решался в ходе выездного совещания, в котором принял участие заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный. В ходе обсуждения темы были обозначены приблизительные сроки начала работ. Они стартуют либо в конце мая, либо в начале июня.

В настоящий момент подрядчик начал завозить строительные материалы на территорию воздушной гавани. Работы на объекте начались ещё в прошлом году, а теперь они выйдут на новый уровень. Ранее строители произвели монтаж трёх зданий, а теперь они готовятся приступить к отделочным работам. Все эти мероприятия реализуются в рамках программы реконструкции международного аэропорта Богашево. Этот проект запускался с целью увеличения пассажиропотока. Все работы профинансируют из федерального бюджета. Заместитель директора компании, выполняющей заказ, рассказал о стоимости возведения объектов.

"Сейчас идёт возведение трёх объектов. Первый – это очистные сооружения поверхностного стока, стоимость которых составляет 386 миллионов. Также ведётся строительство аварийно-спасательной станции и КПП-2. Первое здание обойдётся в 320 млн, а второе - в 46 млн", - заявил Сергей Шпетер.

Кроме того, есть план по постройке в аэропорте Томска нового терминала. Проект уже подготовлен и власти готовятся к поискам подрядчика.

Помимо этого, уже в конце текущего месяца рабочие приступят к реконструкции взлётно-посадочной полосы. Она не ремонтировалась около 20 лет, хотя воздушная гавань нарастила за этот период пассажирский поток и начала принимать самолёты новых типов.

В связи с ремонтом Игорь Шатурный заявил: "Мы в первую очередь всех предупредили, что придётся временно прекращать полёты. Это понятно, и без такой меры не обойтись. Провести реконструкцию взлётного поля без закрытия объекта нельзя".

Пока график работы томского аэропорта неизвестен. Подрядчик будет вынужден на какой-то период перекрыть полосу. Как в это время будут осуществляться пассажирские рейсы - пока не решено. Нужно учесть, что речь идёт о сезоне отпусков. Власти намерены провести в конце мая ещё одно выездное собрание, на котором решат насущные вопросы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110436203
Умерли за год
12749225
Родились за год
31365350