12:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Эксперт Хлопцов спрогнозировал рост цен на жилье в Томске в 2022 году в рамках инфляции
Эксперт Хлопцов спрогнозиров...
Подписка на рассылку

Эксперт Хлопцов спрогнозировал рост цен на жилье в Томске в 2022 году в рамках инфляции

8 января 2022
2627
1 мин.
3
Эксперт Хлопцов спрогнозировал рост цен на жилье в Томске в 2022 году в рамках инфляции

Эксперт рынка недвижимости Дмитрий Хлопцов спрогнозировал рост цен на жильё в региональной столице в 2022 году: удорожание будет находиться в рамках инфляции. Своим мнением на этот счёт специалист поделился в беседе с сотрудниками «РИА Томск».
 
Ранее в Сети появилась информация о том, что удорожание жилой недвижимости в областном центре за последние два года составило 35 процентов. Повышение цен на жилплощадь специалисты связывают с ограниченным предложением и существенным удорожанием стройматериала. Основной же драйвер роста стоимости жилья – это доступность ипотеки, низкие ставки на такого рода займы в 2020 - 2021 годах, полагают специалисты. В июле минувшего года были скорректированы параметры программы по льготной ипотеке, и начался рост ипотечных ставок.
 
По словам заведующего кафедрой Института экономики и менеджмента ТГУ и руководителя "Бюро оценки "ТОККО"", кому недвижимость требуется для проживания, тот приобретёт её, пусть даже и при более высоких ценах. Однако существенного удорожания жилплощади в региональной столице в этом году ожидать не стоит. Если цены и увеличатся, то лишь в пределах инфляционных ожиданий. Речь идёт о 8 - 10 процентах в год, уверил собеседник издания.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112855103
Умерли за год
14405805
Родились за год
35440830