17:36
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Россия не оставит ЕС шансов в случае развязывания энергетической войны
Россия не оставит ЕС шансов ...
Подписка на рассылку

Россия не оставит ЕС шансов в случае развязывания энергетической войны

9 ноября 2022
2339
1 мин.
Россия не оставит ЕС шансов в случае развязывания энергетической войны

Россия не оставит ЕС ни единого шанса в случае развязывания энергетической войны. Все из предложенных экспертами сценариев оказались для европейцев пессимистичными.

РФ начала тотальную энергетическую войну с закрытия «Турецкого потока». В год Европа недополучает порядка 15 млрд кубометров. После остановки поставок по двум крупнейшим сетям Норвегии, европейские страны лишились еще 55 млрд кубометров. В ответ на это Запад вводит вторичные санкции, но правительство РФ убеждает ОПЕК в необходимости сократить добычу нефти на миллион баррелей в день. Для их замещения пострадавшей стороне придется потратить 250 млрд долларов. Сумма за весь импорт энергоресурсов в этом случае достигнет 1 трлн долларов.

Европейские хранилища могут опустеть до конца месяца. Ситуация не изменится на протяжении всего 2024 года. На фоне возникшего дефицита европейская солидарность рухнет. Власти Германии могут начать сокращать поставки электричества во Францию. Великобритания тоже окажется под ударом, так как уже сейчас запасы в ее хранилищах очень скудные. Не лучший расклад получится при закрытии «Северных потоков» и трубопровода через Украину. Какой вариант предпочтет Владимир Путин, пока неизвестно.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903118
Умерли за год
14438688
Родились за год
35521728