10:09
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Аналитик Николаев назвал причины роста цен на недвижимость в Томской области
Аналитик Николаев назвал при...
Подписка на рассылку

Аналитик Николаев назвал причины роста цен на недвижимость в Томской области

8 октября 2023
621
1 мин.
1
Аналитик Николаев назвал причины роста цен на недвижимость в Томской области

Аналитик Сергей Николаев назвал причины роста цен на недвижимость в Томской области. Новостройки с начала года подорожали на 15%.

В Томске на каждого жителя приходится всего 0,46 квадратных метров. В Новосибирске показатель в три раза больше. При появлении премиального жилья средняя стоимость квадратного метра возросла до 123,5 тыс. рублей.

Николаев назвал основной причиной роста цен решение Банка России довести ставку до 13%. Народ понимает, что скоро подорожает ипотека, поэтому спешит оформить сделку по старым условиям. На август пришлось максимальное количество оформленных договоров. Подстегивает цены также повышенный спрос. Весной от общего числа объектов недвижимости продали 12%, а осенью – 19%.

Аналитик считает, что в октябре рынок будет стабильным. В ноябре число сделок должно сократиться. В декабре ожидается традиционный всплеск.

 

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119719763
Умерли за год
19107057
Родились за год
47006742