14:18
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области объемы экспорта сократились на 26%
В Томской области объемы экс...
Подписка на рассылку

В Томской области объемы экспорта сократились на 26%

7 февраля 2024
1472
1 мин.
1
В Томской области объемы экспорта сократились на 26%

В Томской области объемы экспорта по итогам года сократились на 26% из-за снижения спроса на продукцию ЛПК. Подробности предоставил Василий Потемкин, занимающий должность вице-губернатора.

Сложности с поставками пиломатериалов в Центральную Азию возникли на фоне смены логистических маршрутов. По этому направлению просадка составила 25%. Внешнеторговый оборот увеличился на 15%. Традиционно ключевыми покупателями стали Казахстан, КНР и Узбекистан. В химической отрасли поставки увеличились на 26%. АПК вышел в плюс на 6%. Количество предприятий-экспортеров выросло на 11% - более 500. На субъекты МСП из этого числа приходится 93%.

В прошлом году экспортеры демонстрировали высокую деловую активность. Благодаря достигнутым с партнерами договоренностям импорт вырос в два раза. Вместе с союзными государствами велась плодотворная работа в наукоемкой промышленности. Партнеры начали работать над созданием транзисторов. В программу планируется вложить 2 млрд рублей.

Персоны 1 в новости

Заместитель губернатора
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119760848
Умерли за год
19135194
Родились за год
47075964