17:37
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Аграрии Томской области получат почти 20 миллионов рублей на закупку семян для посевной
Аграрии Томской области полу...
Подписка на рассылку

Аграрии Томской области получат почти 20 миллионов рублей на закупку семян для посевной

21 февраля 2016
2841
1 мин.
1
Аграрии Томской области получат почти 20 миллионов рублей на закупку семян для посевной
В областном бюджете Томской области на покупку семян элитных сортов пшеницы и других зерновых и злаковых культур предусмотрено 16 миллионов рублей. Федеральные власти выделят на эти нужды еще 4 миллиона рублей. Субсидирование позволит аграриям компенсировать до 30% расходов по этой статье.

К началу нового сезона сельхозработ фермеры региона имеют запас собственных семян объемом почти 60 тысяч тонн. Порядка 80% семян зерновых и зернобобовых культур на данный момент проверены Россельхозцентром. Агрономы говорят, что данного объема достаточно для проведения посевных работ таких культур, как лен, кукуруза, картофель, многолетних трав, а также пшеницы, ржи и овса.

Областное правительство будет субсидировать закуп семян «маточная элита», «супер-элита» и «элита». Кроме этого, аграриям будут выделять финансовые средства на закладку садов и ягодников. Также предусмотрены механизмы компенсации за счет страхования будущих урожаев.

Напомним, что в прошлом году на развитие сельского хозяйства области было выделено порядка 1 млрд рублей. Такую же сумму аграрии Томского региона получили из федеральной казны. Предоставленные средства были потрачены на поддержку фермеров и крупных сельхозпроизводителей, при этом упор делался на новые виды помощи.

На развитие коневодства в 2015 году было потрачено более полутора миллионов рублей. Из новых направлений поддержки можно отметить компенсирование затрат на строительство и покупку жилья для работников сельхозсектора. На эти цели было потрачено более десяти миллионов рублей. Кроме того, субсидировались расходы на покупку кормов.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903283
Умерли за год
14438801
Родились за год
35522006