Томичей предупредили о новом виде мошенничества с инвестициями в цифровой рубль, запуск которого официально даже не состоялся. Подробности предоставил Банк России.
В правительстве рассказали, что некие лица просят доверившихся им граждан внести определенную сумму денег на счет для участия в новой инвестиционной программе. Мошенники заверяют, что прибыль зависит от первоначальной суммы. В целом, схема стандартная – для обмана населения создаются фейковые страницы с логотипами цифрового рубля. При попадании на этот ресурс человека встречает «личный менеджер», который убеждает вложить свои сбережения пока сохраняется низкий порог для входа.
«В действительности никаких инвестиционных программ цифрового рубля не существует. Цифровой рубль Банка России – это цифровая форма национальной валюты. Она вводится как средство для платежей и переводов. Сейчас операции с цифровыми рублями доступны только участникам пилота, это ограниченный круг клиентов банков, которые подключены к платформе цифрового рубля», – рассказала заместитель управляющего отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.