15:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томске пройдет форум U-NOVUS

12 мая 2016
2567
1 мин.
2
В Томске пройдет форум U-NOVUS
Сергей Жвачкин, глава Томской области, считает, что развитие робототехнический отрасли привлечет в экономики региона значительные инвестиции. Об этом губернатор заявил на форуме U-NOVUS, на котором свои разработки представляют молодые ученые.

Напомним, что мероприятие проходит в Томске уже в третий раз, в этом году оно состоится 12 и 13 мая. В ходе форума пройдет российский этап RoboCup Russia Open 2016. Кроме того, состоится выставка и конкурс начинающих ученых, работающих в области робототехники.

«Я бы это оценил больше, чем миллиардные вложения. Это все воплотится в Томске и томской экономике. Эффект (от проектов) есть, он огромен и еще будет в дальнейшем безусловно. Кто-то должен начинать. В России есть и другие центры, связанные с робототехникой, но я горжусь, что именно Томск стал первым», — отметил губернатор области.

Стоит сказать, что часть разработок местных робототехников уже используются в различных проектах. Одной из важнейших задач, которые должны решать областные власти , является координация контактов науки и производственного сектора.

Свои работы на форуме представят почти три десятка высших учебных заведений России, а также исследовательских институтов и предприятий из Новосибирской, Челябинской, Самарской и Томской областей.

Глава Томской области также напомнил, что сейчас робототехникой занимается целая армия юных конструкторов. Более полутора тысяч дошкольников занимаются в специализированных кружках. Порядка трех тысяч студентов учатся в профильных томских вузах по нескольким специальностям робототехники.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641428
Умерли за год
14259470
Родились за год
35080820