09:39
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Губернатор Томской области провел встречу с делегацией из Эстонии
Губернатор Томской области п...
Подписка на рассылку

Губернатор Томской области провел встречу с делегацией из Эстонии

26 мая 2016
1923
1 мин.
2
Губернатор Томской области провел встречу с делегацией из Эстонии
Сергей Жвачкин, глава Томского региона, провел встречу с эстонским послом Арти Хилпусом, а также с другими членами делегации из этой республики. Руководитель области в ходе встречи поведал гостям из Эстонии, что на томской земле проживают более ста национальностей. В их число входят и эстонцы, которые приехали сюда в конце 19 века в поиске новых земель и решили остаться.

В настоящее время потомки эстонских поселенцев живут в Первомайском районе, в поселках Лилиенгофка и Березовка. Глава области подчеркнул, что регион давно и плодотворно взаимодействует в культурном направлении с Эстонией. Так, в селе Березовка уже в течение двадцати лет проводится национальный фестиваль «Янов день», подготовка к проведению мероприятия в этом году уже ведется.

Со стороны томичей есть интерес в изучении системы электронного правительства, который используется в Эстонии. Кроме того, у эстонских специалистов имеется большой опыт по сохранению деревянного зодчества, ее в частности с успехом применяют в Тарту.

В прошлом году товарооборот российского региона и Эстонии составил более двухсот тысяч долларов, при чем объемы экспорта и импорта примерно равны. Эстония закупает у томских производителей детские игрушки, медоборудование, инвентарь для спорта. Помимо этого, много граждан этой республики обучаются в томских университетах и институтах. В свою очередь, из Эстонии поступают различные изделия из древесины. Власти Томской области планируют предложить более активное научное сотрудничество на базе вузов и производственных площадок.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119002013
Умерли за год
18615507
Родились за год
45797442