24 марта 2018
3744
1 мин.
Банк России на 0,25 п.п. снизил ключевую ставку, доведя показатель до 7,25%, и перешел к нейтральной политике. Сведения предоставила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Процентная ставка медленно, но верно приближается к цифре, которую мы назвали нейтральной. Говоря простым языком, в этот момент денежно-кредитная политика перестает влиять на инфляцию. Мы надеемся завершить переход на нейтральную политику до конца 2018 года. Установленный диапазон может меняться в зависимости от внешних факторов», - отметила глава ЦБ.
Эксперты считают, что ЦБ принял взвешенное решение относительно снижения ставки до 7,25%, хотя инфляция позволяла пойти на более решительный шаг, например, опустить ее на 50 п.п. Возможно, банк не стал рисковать из-за неопределенности на мировых рынках.
Согласно прогнозу, к концу года уровень инфляции достигнет 3-4%, в следующем году показатель приблизится к 4%.
«Процентная ставка медленно, но верно приближается к цифре, которую мы назвали нейтральной. Говоря простым языком, в этот момент денежно-кредитная политика перестает влиять на инфляцию. Мы надеемся завершить переход на нейтральную политику до конца 2018 года. Установленный диапазон может меняться в зависимости от внешних факторов», - отметила глава ЦБ.
Эксперты считают, что ЦБ принял взвешенное решение относительно снижения ставки до 7,25%, хотя инфляция позволяла пойти на более решительный шаг, например, опустить ее на 50 п.п. Возможно, банк не стал рисковать из-за неопределенности на мировых рынках.
Согласно прогнозу, к концу года уровень инфляции достигнет 3-4%, в следующем году показатель приблизится к 4%.
Раздел
Новости по теме
Евгений Коган спрогнозировал снижение ключевой ставки к концу года до 15-16%. Банк России может на это пойти при снижении темпов разгона инфляции. Экономист поделился своим видением ситуации на форуме «Финмаркет», прошедшем в Екатери...
20 мая 2025
В России предложили каждый год проводить индексацию востребованных у населения налоговых вычетов на уровень инфляции. Автор идеи депутат Сергей Миронов изложил свои мысли в письме на имя Антона Силуанова, возглавляющего Минфин. Участие в разработке з...
10 мая 2025
В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.
«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот...
8 мая 2025
В Томской области спрос на ипотеку с начала года упал на 40% - до 844 договоров на сумму 3,38 млрд рублей. Причина в закрытии льготных программ и высоких ставках. Статистические данные предоставили в ОКБ.
В последние годы 70-80% ипотечных договоров ...
6 мая 2025
Власти России в попытке обуздать инфляцию перешли к новому этапу борьбы с ростом цен в магазинах. Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра, раскрыл детали на заседании правительства.
На данном этапе власти намерены довести до 7 млрд ру...
28 апреля 2025
Экономический блок РФ, представленный правительством и Банком России, выступает за сокращение ипотеки с целью улучшения макроэкономической ситуации и борьбы с инфляцией. Владимир Путин, избранный президентом, заговорил на эту тему на заседании Госсов...
25 апреля 2025
Последние новости
В Томске средства выделили на приобретение пяти новых автобусов, которые начнут обслуживать маршруты микрорайона Левобережный. Занимающий пост мэра Дмитрий Махиня сообщил об этом на своем официальном канале в Telegram.
Администрация начала конкурсны...
24 мая 2025
Банк России своей политикой может нивелировать влияние, которое оказывают на рубль переговоры. Соответствующее заявление сделал экономист Михаил Беляев.
Власти России и Украины впервые за три года договорились сесть за стол переговоров. 16 мая делег...
24 мая 2025
В эпоху инфошума важно не просто говорить, а быть услышанным. Что меняется в работе коммуникационных агентств — на конкретном примере.
Екатерина Кузнецова — предприниматель, стратег по коммуникациям и основатель коммуникационного агентст...
23 мая 2025
Вклад «Яркая звезда» ББР Банка возглавил рейтинг «Выберу.ру» «Лучшие вклады на год в апреле 2025 года».
Аналитики финансового маркетплейса сравнили параметры продуктов в 100 российских банках по активам (на 01.03....
23 мая 2025
Экономист Максим Чирков раскрыл причину повышенного спроса россиян на наличные деньги. Данная тенденция подтверждена в отчете, подготовленном Банком России.
Лидером по использованию наличных стала Москва – 14,09 трлн рублей. Второе место доста...
23 мая 2025
Михаил Ратнер во время поездки по Томскому району оценил работу предприятий АПК. О работе вице-губернатора в сельской местности проинформировало правительство.
В этому году посевные площади достигнут 141 гектара. Под картошку занять планируется 105 ...
22 мая 2025
Общественная редакция в Томске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Томске" - это последние новости Томска и Томской области. Журналисты портала ГлобалТОМСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Томске.
Потапова Алёна
Директор по развитию