17:09
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области стартовал проект беспилотных грузоперевозок
В Томской области стартовал ...
Подписка на рассылку

В Томской области стартовал проект беспилотных грузоперевозок

10 июля 2018
3157
1 мин.
2
В Томской области стартовал проект беспилотных грузоперевозок
В томском регионе стартовала реализация проекта «Тайга», в рамках которого область обретёт статус экспериментальной площадки в сегменте транспортировки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Такие данные обнародовала пресс-служба правительства области, сославшаяся на соответствующее сообщение коллегии федеральной Военно-промышленной комиссии. Утверждается, что цель томского проекта — доказать, как потребителям, так и разработчикам, эффективность применения беспилотных аппаратов при выполнении широкого спектра задач. В комиссии полагают, что выход создателей робототехники на рынок гражданской продукции крайне важен.

В администрации области акцентировали внимание на том, что пилотная площадка для испытаний беспилотников — крайне обширна: по своим размерам она сопоставима с Великобританией. Ход реализации проекта прокомментировал и глава региона Сергей Жвачкин, отметивший, что Томской области присущи большие расстояния и наличие отдалённых районов. В связи с этим многие отрасли региона нуждаются в эффективном транспортом сервисе, считает губернатор.

«Учитывая наши бескрайние расстояния и труднодоступные районы, беспилотная авиация может успешно решать очень многие сложнейшие социальные и производственные задачи. Сервисно-транспортные услуги сегодня необходимы нефтяникам и газовикам, лесникам и энергетикам, аграриям и спасателям», — подчеркнул чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898828
Умерли за год
14435750
Родились за год
35514500